ПО ФАКТАМ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ НА ПРОШЛОГОДНИХ ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ В ВИЧУГСКОМ РАЙОНЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Правду говорят, вода камень точит.

Ещё 18 сентября прошлого года в Ивановской области прошли выборы депутатов Государственной Думы, на которых по Кинешемскому округу как бы победил московский мультимиллионер с приволжскими корнями от партии «Единая Россия» Ю. Смирнов.

Сразу же после этих выборов группа инициативных жителей посёлка Новописцово Вичугского района обратилась в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по фактам, по их мнению, фальсификаций, имевших место быть на избирательном участке №371 в данном населённом пункте.

Неповоротливая правоохранительная машина проводила по этому обращению проверку в течение аж СЕМИ МЕСЯЦЕВ. Более подробно о мытарствах новописцовских правдоискателей можно прочитать ЗДЕСЬ.

И вот, наконец, свершилось чудо: следственным управлением СК РФ по Ивановской области по фактам новописцовских безобразий возбуждено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

Вот цитата из официального документа (с некоторыми изъятиями и выделениями текста), подписанного заместителем руководителя следственного отдела по г. Вичуга А. Зябцевым:

«…следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области… возбуждены уголовные дела №… по ч. 1 ст. 142 УК РФ и №… по ст. 142.1 УК РФ в отношении Б., С. и П., которые 18.09.2016 на избирательном участке №371, расположенном по адресу: Ивановская область, Вичугский район, пос. Новописцово, пер. Почтовый, д. 5, осуществляя полномочия по организации проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, группой лиц по предварительному сговору осуществили фальсификацию избирательных документов и фальсификацию итогов голосования. Указанные уголовные дела соединены в одно производство, в настоящее время следственным отделом по г. Вичуга СУ СК России по Ивановской области ведётся предварительное следствие».

Будем следить за дальнейшим развитием событий.

М. Сметанин