«АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ» ПОЛИЦИИ: «КАК УБЬЮТ – ЗВОНИТЕ»…

Обычная криминально-бытовая зарисовочка.

Многоквартирный дом в центре Вичуги. На одном из этажей – сразу две «нехорошие квартиры». Обе «как бы» пустые, то есть их хозяева вроде бы живы, но находятся неизвестно где. В одной из них год назад произошло убийство. Другая время от времени служит притоном для разных тёмных личностей гражданской наружности.

Полиция прекрасно в курсе происходящего, звонки на 02 раздаются отсюда практически еженедельно. В курсе и участковые, коих за последний год сменилось аж пятеро! Однако безобразия продолжаются, как ни в чём ни бывало…

Обо всём этом мы уже рассказывали более подробно несколько месяцев тому назад.

* * * * *

И вот вчера утром одна из жительниц услышала в подъезде какой-то шум и голоса, обычно сопровождающие пьяную драку. После того, как всё стихло, пенсионерка вышла в подъезд и увидела на лестничных ступеньках и на стене кровь. В подъезде уже никого не было, но кровавые следы вели как раз к «нехорошей» квартире (или от неё?).

Встревоженная пенсионерка, естественно, собрала соседей и вызвала полицию. По вызову приехала целая полицейская «буханка» с надписью «Дежурная часть».

Главное, что умилило в действиях прибывших правоохранителей – это их олимпийское спокойствие. Да, кровь, видим, конечно. Драка была, говорите? Возможно. Но трупа нет и дверь в квартиру, откуда кровь, никто не открывает…

Короче говоря, все действия полицейской группы свелись к тому, что они задумчиво обозрели окровавленный подъезд, взяли письменные объяснения с заявительницы и соседей, и со словами: «Всё передадим участковому», уехали.

Можно не ходить к гадалке, что эффект от визита участкового будет примерно таким же.

* * * * *

Таким образом, получается, что действия полиции у нас сводятся к бумажной фиксации уже произошедших событий при невмешательстве практически ни во что, кроме совсем уж явных злодеяний, совершающихся прямо на глазах у всего честного народа…

В общем, старая поговорка: «Как убьют – звоните» сейчас применительно к вичугской полиции – самое то…

М. Сметанин