«А НАШИ НЕ ПРИДУТ… ВСЕ НАШИ – ЭТО МЫ»

Общаясь со своими земляками на политические темы, я часто слышу от них такие слова: «Трудящиеся спят, так как нет у них лидера, такого, как Сталин или Ленин. Вот когда такой лидер в России появится, тогда люди труда покажут, на что они способны».

Надо сказать, что такое мнение, с точки зрения науки, в корне неверно. Почему? Вот и давайте разбираться.

Что нам говорит история по поводу появления у трудящихся России лидера в их классовой борьбе в конце XIX — начале ХХ веков? Когда Ленин начал в 1887 году делать свои первые политические шаги, будучи студентом Казанского университета, в России уже разворачивалось активное рабочее движение. Малограмотные рабочие очень часто сами организовывали и проводили забастовки, сами объединялись в марксистские кружки, где при лучинах, со словарем переводили Маркса и Энгельса на русский язык и, таким образом, изучали их труды, сами составляли и раздавали листовки, в которых вели агитацию за социализм и обличали капитализм.

Так, например, в апреле-мае 1875 года в Одессе, под руководством революционера Е.О. Заславского, был создан «Южнороссийский союз рабочих», ставший первой в России рабочей революционной политической организацией. Его образованию предшествовало создание рабочими в 1872 году, за 45 лет до Великой Октябрьской революции 1917 года, общеобразовательных марксистских кружков. «Южнороссийский союз рабочих» имел свои отделения в Ростове-на- Дону, Кишиневе, установил связи с рабочими Орла, Петербурга, Харькова и других городов. Организационно «Союз» подразделялся на общества, а общества — на кружки. Каждый кружок имел своего депутата, который избирался на один месяц. В обязанности депутата входило наблюдение за уплатой рабочими взносов в кассу организации, забота о том, чтобы все правила «Союза» исполнялись рабочими в кружке в точности, согласно Уставу. Депутат обязан был также заботиться о нуждах «Союза» и присутствовать каждое воскресенье на собрании депутатов. Всего в составе «Южнороссийского союза рабочих» числилось около 60 человек, вокруг которых группировалось до 200 сочувствующих. Самыми активными его руководителями наряду с Е.О. Заславским были С.С. Наумов, Ф.И. Кравченко, И.О. Рыбицкий, М.Я. Ляхович и другие. Все они вели революционную пропаганду среди рабочих, участвовали в организации стачек. Руководители «Союза» сумели установить связи с русскими эмигрантами в Европе, получая, в частности, нелегальную литературу из Лондона.

В декабре 1878 года, за 39 лет до Великой Октябрьской революции 1917 года, в Петербурге рабочими С.Н. Халтуриным и В.Н. Обнорским, на базе существовавших ранее отдельных рабочих марксистских кружков, был создан «Северный союз русских рабочих». В него входило около 200 человек и еще 200 числились сочувствующими. Причем в члены организации принимались только представители рабочего класса. «Северный союз русских рабочих» имел четкую организационную структуру: комитет выборных, состоящий из 10 членов с кассой и библиотекой, и районные комитеты в шести районах Петербурга. Руководитель каждого комитета входил в состав комитета выборных. Активными членами «Союза» были П.А. Моисеенко, И.А. Бачин, С.К. Волков, Л.И. Абраменков. «Северный союз русских рабочих» через своих руководителей и рядовых членов вел активную революционную пропаганду на промышленных предприятиях Петербурга, участвовал в стачках и руководил ими, в случае необходимости поддерживал стачечников денежными средствами, выпускал прокламации и листовки, адресованные рабочим. Руководству «Союза» в 1879 году удалось установить контакты с рабочими ряда городов России. В феврале 1880 года «Северный союз русских рабочих» издал в Петербурге первую нелегальную пролетарскую газету «Рабочая заря».

И когда Ленин, Сталин, Дзержинский и другие известные революционеры, впоследствии пришли в марксистские кружки этих и других рабочих политических организаций, именно их участники оценили активность, ум, организаторские и аналитические способности будущих известных большевиков, и за это именно участники рабочих организаций выдвинули Ленина, Сталина, Дзержинского и т.п. в свои лидеры.

Как видите, уважаемые читатели, еще ДО ПОЯВЛЕНИЯ в революционном движении России Ленина, Сталина, Дзержинского и других будущих лидеров, революционное движение трудящихся активно существовало. В нем рабочие сами создавали свои политические организации, сами вели в них революционную борьбу и сами выдвигали своих лидеров. И что из этого следует, если вернуться к нашему времени?

А следует вот какой вывод. Пока активного, широкого, организованного протестного движения трудящихся в России не будет, не будет у них и мощных, широко известных лидеров. Активного человека лидером делают его сторонники, когда много раз проверяют его в деле.

Один человек, какой бы он идеальный ни был, и чтобы ни делал, сам по себе лидером не станет.

И если трудящиеся сегодня будут продолжать сидеть на диванах и лавочках, вместо того, чтобы вести борьбу за свои трудовые и политические интересы, и будут только ждать харизматичного лидера, который их разбудит, они его не дождутся.

Только при активной борьбе людей труда за лучшее будущее: при создании своих организаций, при налаживании между ними связей, при изучении ленинских методов борьбы за свои интересы, при ведении агитации и пропаганды социализма и коммунизма, при обличении капитализма, при организации митингов и забастовок и т.п., только при ведении подобной деятельности самими трудящимися, они могут оценить революционность своих товарищей, и лучших из них назвать своими лидерами.

Если же каждый человек труда будет жить по мещанскому принципу: моя хата с краю — ничего не знаю, то и борьбы трудящихся за свои интересы не будет, а значит и не будет и ее лидеров.

Е. Беляев