БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД ДЛЯ «ВОЛОНТЁРОВ КОНСТИТУЦИИ»

На официальном сайте администрации Вичуги опубликована информация под заголовком: «Стань частью истории страны и автором перемен! Стань волонтёром Конституции!».

Приведём его полностью, за исключением адресов, должностей, фамилий и номеров телефонов.

* * * * *

«В России стартовал проект «Волонтеры Конституции». Около 100 тысяч добровольцев по всей стране будут рассказывать о тех изменениях, которые предлагается внести в основной закон. Стать волонтером может каждый совершеннолетний россиянин. Для этого до 16 марта 2020 года необходимо подать заявку на сайте…

В течение двух недель до старта голосования по всей стране в общественных местах (торговых центрах, аэропортах, железнодорожных и автовокзалах, парках и др.) будет размещено три тысячи информационных стоек, где активисты расскажут об изменениях в Конституции РФ и Общероссийском голосовании.

Волонтерам Конституции г. Вичуги будет предоставлен проездной на бесплатный проезд в городском общественном транспорте на апрель 2020 г.

По вопросам регистрации обращаться к ведущему специалисту… администрации городского округа Вичуга…, тел…».

* * * * *

Как все уже прекрасно знают, «всенародное голосование» по президентскому «пакету» поправок в конституцию РФ состоится 22 апреля т.г. (в день 150-летия со дня рождения В.И. Ленина, но это так, «простое совпадение»).

Так же, как стало уже окончательно ясно на текущей неделе, все эти поправки (а их в «пакете» – более 200), предложенные действующей властью, этой самой властью уже фактически приняты, и 22 апреля пришедшему на участки населению останется только продемонстрировать свою поддержку той же самой власти.

Но вот что интересно. На обычных выборах различные кандидаты или партии, проводящие предвыборную агитацию, всегда оплачивают её проведение из своих избирательных фондов.

Здесь же в течение более чем месяца какие-то «100 тысяч добровольцев» фактически будут агитировать за поправки власти. Других-то поправок нет, их все, как говорится, «обнулили». А кто за эту предвыборную агитацию будет платить?

В то, что эти десять «добровольческих» дивизий будут больше месяца работать бесплатно, я лично не верю.

Дальше. «Три тысячи информационных стоек», надо полагать, в самых людных местах. На какие средства? И потом, разве это – не публичное массовое мероприятие, каждое из которых должны согласовывать местные администрации?

У нас сейчас эти администрации дотошно придираются к каждому захудалому протестному пикету, а тут – всем трём тысячам стоек – зелёный свет и под козырёк?

А потом – какие стойки «в общественных местах»? По миру же коронавирус гуляет, не слыхали разве?

Ну и, наконец, у нас в Вичуге – вообще лепота: целый месяц бесплатного проезда на городских автобусах! Для неизвестно какого количества «активистов»!

За чей счёт этот банкет, позвольте узнать? Владельцев автобусов? Городского бюджета? Из личных средств инициаторов поправок в конституцию? Или из зарплаты М. Баранова и Е. Морокиной?

Учитывая, что сейчас у нас бесплатного проезда, насколько известно, НЕТ НИ ДЛЯ КОГО, даже для инвалидов и ветеранов войн, то это всё выглядит просто как наглость.

И последнее. Некоторые недалёкие граждане всё ещё верят и повторяют, что на всех избирательных кампаниях для власти явка населения на участки, дескать, неважна. А здесь, если результат уже фактически известен? Ежедневная назойливая «терешкова» по телевизору, легионы «добровольцев», приставание к прохожим на улицах, бесплатный проезд и прочая суета – что это, если не борьба за «всенародную поддержку» под девизом: «Приходи, или проиграешь»?

М. Сметанин