БОЛЕЕ 80 (ВОСЬМИДЕСЯТИ!) НАРУШЕНИЙ НА БЫВШЕМ НОВОПИСЦОВСКОМ ЛЬНОКОМБИНАТЕ

Как мы уже сообщали, в ночь на 21 ноября прошлого года произошёл большой пожар в посёлке Новописцово Вичугского района, где по адресу ул. Кооперативная, д.5 сильно погорело здание бывшего льнокомбината, в котором сейчас работает хлопчатобумажное текстильное производство.

В результате пожара тогда оказалось повреждено производственное здание на площади 3 000 кв. метров. Из находившихся в здании людей, к счастью, никто не пострадал.

* * * * *

И вот, спустя полтора месяца, Вичугская межрайонная прокуратура совместно с МЧС завершила проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности по итогам данного ЧП.

В ходе проверки в деятельности предпринимателя, которому принадлежит бывший льнокомбинат, выявлено более 80(!) нарушений требований пожарной безопасности.

Так, объект не обеспечен огнетушителями в соответствии с установленными нормами. Не проведены работы по очистке стен, потолков, пола, конструкций и оборудования всех помещений от пыли и горючих отходов, работы по очистке вытяжных устройств, аппаратов и трубопроводов от пожароопасных отложений. Под лестничными маршами допускается хранение горючих материалов. Не определен порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождение пожарно-технического минимума в соответствии с нормативными документами, лица допускаются к работе на объекте без прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Выявлено и множество других нарушений.

По итогам проверки прокурором предпринимателю внесено представление. Кроме того, в отношении его возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.