ВЕСЬ ЧАСТНЫЙ СЕКТОР ВИЧУГИ «УКРАСЯТ» МУСОРНЫМИ КОНТЕЙНЕРАМИ

По сообщению денно и нощно заботящейся о людях администрации Вичуги, «с целью улучшения санитарно-экологической обстановки на всей территории города, с 1 декабря 2018 года вводится контейнерный способ обращения с ТКО. Постановлением городской администрации №888 от 24 октября 2018 года утверждена схема размещения контейнерных площадок, как у многоквартирных домов, так и в частном секторе. Таким образом, жители частного сектора больше не будут привязаны к графику работы мусоровозов».

* * * * *

Слегка прокомментируем официальный текст.

Как известно, до 1 июля прошлого 2017 года, то есть до введения так называемой «новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами» Меня-Конькова-Дементьева, сбором и вывозом мусора на территории Вичуги занималось исключительно МУП «САХ и благоустройство». Делало оно это не ахти как прекрасно, но, в целом, неплохо, а главное – по божеским для населения тарифам. Около многоквартирных домов мусор собирали в последние годы по-разному: где в контейнеры, где в машины (5 дней в неделю по графику) и платили за это все жители МКД. В большинстве же частного сектора мусор не вывозился – жители сами решали эту проблему, либо утилизируя, либо вывозя его самостоятельно. И соответственно не платили за эту услугу. Небольшая часть улиц заключала с САХом договора, и мусор оттуда вывозился, опять же за умеренную плату.

С середины прошлого года «мусорный налог» поднялся более чем в 1,5 раза, и им обложили всех, независимо от места жительства, пола, возраста, размера доходов и вероисповедания. В частный сектор стали приезжать спецмашины. Но, во-первых, это было часто неудобно для жителей; во-вторых, часть их данной услугой так и не воспользовалась, предпочитая, как раньше, справляться с мусором самостоятельно; и, в-третьих, за 1-2 вывоза в неделю жители частного сектора вынуждены были платить столько же, сколько и жильцы МКД, где машины приезжали чаще или стояли контейнеры.

После этого в Вичуге и в Ивановской области прошли несколько масштабных акций протеста против «мусорной реформы», которые, однако, не привели к отмене этой грабительской системы. В начале этого года в городе и районе было собрано более 10 тысяч подписей жителей по этому поводу, что тоже не произвело впечатления на «эффективного» и «подающего надежды» губернатора Воскресенского. Разве что в результате этих акций мусорные буржуи больше не поднимали (пока) размер платы за вывоз ТКО (и даже с 1 января 2018-го снизили его на смехотворные 2 рубля), да отказались от дополнительного побора за уборку контейнерных площадок…

* * * * *

И вот теперь власти решили отказаться от сбора мусора в частном секторе с помощью спецмашин, и уставить эти улицы контейнерами.

Затея эта, на наш взгляд, мягко говоря, утопична.

Вот начальники пишут, «с целью улучшения санитарно-экологической обстановки». Вообще-то, строго говоря, ещё в начале 80-х годов прошлого века, в бытность В. Ступина председателем горисполкома, в Вичуге (первой в Ивановской области) был внедрён так называемый бесконтейнерный способ сбора мусора. И тогда это позиционировалось как большое достижение, как раз «с целью улучшения санитарно-экологической обстановки». Мол, зачем бачки будут по улицам гнить, мух и крыс собирать? Давайте лучше вывозить по графику.

Правда, в последние годы своего долгосидения на вичугском «престоле» Вячеслав Григорьевич начал своими же руками «убивать» своё собственное «дитя», постепенно заменяя вывоз мусора машинами установкой тех же допотопных вонючих ящиков. Гражданин Куприянов вместе с «региональным кооператором» эту «работу» продолжил, а теперь при товарище Баранове, она, видимо, будет доведена до полного абсурда.

Насчёт того, что «жители частного сектора больше не будут привязаны к графику работы мусоровозов». Как уже сказано, жители Вичуги около 30 лет были «привязаны» к этим графикам, и ничего, жили как-то. И город был куда чище, чем сейчас.

* * * * *

Дальше. Установить контейнеры в частном секторе, и сказать, что их будут регулярно менять – можно. А вот реально наладить эту работу – вряд ли.

Во-первых, из-за состояния дорог, а, вернее, из-за практически отсутствия оных. Особенно весной, зимой, осенью и в дождливое лето, то есть почти всегда.

Во-вторых, частный сектор – это вам не улицы с МКД, где, согласно СаНпиН, «площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок, мест отдыха и занятий спортом на расстояние не менее 20 метров». Не сказать, что в «городе» (как у нас называют «нечастный сектор») эти правила полностью соблюдаются, но всё-таки. А вы представьте, как их можно соблюсти на тёмных, узких, кривых улочках где-нибудь в Верховине?

В-третьих, установка контейнерных площадок у «больших» домов худо ли бедно производится у нас по согласованию с собственниками жилья МКД. Ниже будут приведены 169(!) конкретных мест в частном секторе Вичуги, где уже через месяц власти намерены начать размещать дементьевские железные ящики. У нас есть очень большие сомнения, что эти размещения были хоть как-то согласованы с жителями нижеуказанных улиц.

И, наконец, в-четвёртых, с 1 декабря т.г. МУП «САХ и благоустройство» больше не будет заниматься сбором и вывозом ТКО в Вичуге. Благодаря «умело организованным» соответствующим торгам областные власти вместе с «региональным оператором» просто-напросто вытеснили Вичугский МУП с этого сегмента рынка. Отныне в вичугском мусоре будет ковыряться кинешемское(!) ООО «ЭКО-ТРАНСАВТО», то есть, по сути, тот же «региональный оператор», только в другой «обёртке». Будет ли сей варяг сильно переживать за результаты своей работы в чужом для него городе, и вообще как-то прислушиваться к мнениям жителей? Вряд ли.

Да и вообще, уважаемые оптимисты из числа чиновников, депутатов, единороссов и их «активных помощников», с чего вы взяли, что у нас хоть что-то может улучшиться? И если конкретно по «мусорному вопросу» вот уже полтора года всё только ухудшается и дорожает, то почему «оконтейнерование» частного сектора может что-то изменить в позитивную сторону?

* * * * *

Но, как говорится, поживём – увидим, а пока в дополнение к этой информации познакомьтесь с нижеприведённой «схемой размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории городского округа Вичуга» (в частном секторе). Конечно, все их разместят не в один день 1 декабря, начальники обещают, что эта работа будет производиться постепенно.

Ждём реакции жителей.

М. Сметанин

Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов для жилых домов индивидуальной застройки на территории городского округа Вичуга:

  1. ул. Чапаевская пересечение с ул. Литейная, д. 50
  2. ул. Окружная пересечение с ул. Чапаевская, д. 38
  3. ул. Клубная, д. 35 пересечение с ул. Фадеева
  4. ул. Клубная, д. 23 пересечение с ул. Орлова
  5. ул. Клубная на пересечении с ул. 2-я Соловьевская, д. 55
  6. ул. Клубная, д. 10 на пересечении с ул. Скворцова
  7. ул. Скворцова на пересечении с ул. Окружная, д. 32
  8. ул. 1-я Ломоносова, д. 9, на пересечении с ул. Цюруповская
  9. ул. 1-я Ломоносова, д. 5, на пересечении с ул. Чапаевская
  10. ул. 1-я Ломоносова на пересечении с ул. Троицкая, д. 1/19
  11. ул. 1-я Ломоносова, д. 22/1, на пересечении с ул. Богдановская
  12. ул. 1-я Ломоносова, д. 24, на пересечении с ул. Планировочная
  13. ул. 1-я Луговая на пересечении с ул. 1-я Разинская
  14. ул. Кутузова, д. 16
  15. пер. Песочный на пересечении с ул. 2-я Разинская, д. 4
  16. ул. Калининская, д. 21
  17. ул. Рахманинская, д. 26 (у ТП)
  18. ул. Володарского на пересечении с ул. 1-я Гольчихинская
  19. ул. Пестеля на пересечении с ул. 1-я Ломоносова, д. 28/1
  20. ул. Луначарского, д. 12
  21. ул. Голубцовская на пересечении с ул. Беляева
  22. ул. Луначарского на пересечении с ул. Голубцовская, 2
  23. ул. Луначарского, д. 52 на пересечении с ул. Ясневская
  24. ул. Ясневская на пересечении с ул. 2-я Бакунина, д. 46
  25. ул. Ясневская на пересечении с ул. 5-я Украинская
  26. ул. Ясневская на пересечении с ул. 3-я Украинская, д. 1
  27. ул. Гарская, д. 2/6 на пересечении с ул. Починковская
  28. ул. Луначарского на пересечении с пер. Трудовой
  29. пер. Трудовой на пересечении с ул. 2-я Трудовая, д.1
  30. ул. Володарского на пересечении с ул. 2-я Красинская, д. 12а (напротив)
  31. ул. Горки, д. 5 (напротив)
  32. ул. Наримановская на пересечении с ул. Андронникова
  33. ул. Наримановская на пересечении с ул. 2-я Загородная
  34. ул. Наримановская на пересечении с ул. Урожайная
  35. ул. Андроникова,д. 20 на пересечении с ул. Балмашевского
  36. пер. Железнодорожный на пересечении с ул. 2-я Панкратовская, д. 2
  37. ул. Ванцетти на пересечении с ул. Ларина
  38. ул. Вичугская, д. 2 на пересечении с ул. Энгельса
  39. ул. Вичугская на пересечении с ул. Ванцетти (у ларька).
  40. ул. Вичугская на пересечении с ул. Республиканская
  41. ул. Вичугская, д. 25/32 (напротив) на пересечении с ул. Горького
  42. ул. Вичугская на пересечении с ул. Ярославская
  43. ул. Вичугская на пересечении с ул. Костромская
  44. ул. Ярославская на пересечении с ул. Озерина
  45. ул. Ярославская на пересечении с ул. 2-я Свердловская (ларек)
  46. ул. 2-я Свердловская на пересечении с ул. Никитинская, д. 10
  47. ул. 2-я Свердловская на пересечении с ул. Минина
  48. ул. 1-я Свердловская на пересечении с ул. 1-я Громовская
  49. ул. 3-я Аншутинская на пересечении с ул. Владимирская
  50. ул. 3-я Аншутинская на пересечении с ул. Ткачей
  51. ул. 3-я Аншутинская на пересечении с ул. Крупской, д. 69
  52. ул. 3-я Аншутинская на пересечении с ул. Абрамовой
  53. ул. Абрамовой, у ТП
  54. ул. 3-я Аншутинская на пересечении с ул. 1-я Аншутинская (магазин)
  55. ул. 1-я Аншутинская на пересечении с ул. Гагарина
  56. ул. Циолковского на пересечении с ул. Краснопартизанская
  57. ул. 4-я Аншутинская на пересечении с ул. Краснопартизанская
  58. ул. 5-я Аншутинская на пересечении с ул. Краснопартизанская
  59. ул. 1-я Аншутинская на пересечении с ул. Дачная
  60. ул. Профтехническая на пересечении с ул. Декабристов
  61. ул. Урицкого, д. 101/2 на пересечении с пер. Совхозный
  62. ул. Урицкого, д. 83 на пересечении с ул. Крестьянская
  63. ул. 1 Мая на пересечении с ул. Леонтьевская
  64. ул. Хренкова, д. 16 на пересечении с ул. Коммунистическая
  65. ул. Хренкова, д. 56 на пересечении с ул. Северная
  66. ул. Панфиловцев, д. 1/20 на пересечении с ул. Дзержинского
  67. ул. Панфиловцев, д. 19/39 на пересечении с ул. Бакланова
  68. ул. Панфиловцев на пересечении с ул. 1-я Халтуринская, д. 86 (напротив)
  69. ул. Панфиловцев на пересечении с ул. 2-я Халтуринская, 96
  70. ул. 3-я Халтуринская, д. 64 на пересечении с ул. Коммунистическая
  71. ул. Коммунистическая, д. 32 на пересечении с ул. 1-я Халтуринская
  72. ул. 2-я Ногинская на пересечении с ул. Красноармейская, д. 16
  73. ул. 2-я Ногинская на пересечении с ул. 1-я Гражданская, д. 16
  74. ул. 2-я Ногинская на пересечении с ул. 2-я Халтуринская, д. 42
  75. ул. 2-я Ногинская на пересечении с ул. 22 Съезда КПСС, д. 49
  76. ул. Рыкина, д. 24 на пересечении с ул. 2-я Гражданская
  77. ул. Рыкина на пересечении с ул. 2-я Халтуринская, д. 21
  78. ул. Рыкина, д. 48 на пересечении с ул. 22 Съезда КПСС
  79. ул. 22 Съезда КПСС, д. 2 на пересечении с ул. Краснознаменная
  80. ул. Краснознаменная, д. 32 на пересечении с ул. 2-я Халтуринская
  81. ул. Краснознаменная, д. 16 на пересечении с ул. 2-я Гражданская
  82. ул. Урицкого, д. 61 на пересечении с ул. Гаражная
  83. ул. Большая Пролетарская на пересечении с ул. Депутатская
  84. ул. Большая Пролетарская, д. 31 на пересечении с ул. Большая Новая
  85. ул. Большая Пролетарская, д. 52 на пересечении с ул. Рогова
  86. ул. Большая Пролетарская (у пруда)
  87. ул. Большая Пролетарская на пересечении с ул. Ивана Ефимова
  88. ул. Большая Пролетарская на пересечении с ул. Индустриальная
  89. ул. Большая Пролетарская (в конце улицы)
  90. ул. Школьная на пересечении с ул. Индустриальная
  91. ул. Фабричная (у ТП) на пересечении с ул. Ивана Ефимова
  92. ул. Маевка, д. 83 на пересечении с ул. Свободы
  93. ул. Маевка, д. 65 на пересечении с ул. Королева
  94. ул. Маевка, д. 55 на пересечении с ул. Нагорная
  95. ул. Маевка (магазин) на пересечении с ул. Рогова
  96. ул. Маевка, д. 28 на пересечении с ул. Заводская
  97. ул. Маевка, д. 15 на пересечении с ул. Бебеля
  98. ул. Плехановская, д. 54 на пересечении с ул. Бойцова
  99. ул. Плехановская на пересечении с ул. Ивана Ефимова
  100. ул. Плехановская, д. 26 на пересечении с ул. Текстилей
  101. ул. Плехановская, д. 11 на пересечении с ул. Пионерская
  102. ул. Плехановская, д. 1 на пересечении с ул. Большая Новая
  103. ул. Больничная, д. 1 на пересечении с ул. Пугачевская
  104. ул. Степная на пересечении с ул. 1-я Аншутинская
  105. ул. Степная на пересечении с ул. Краснопартизанская
  106. ул. Краснопартизанская на пересечении с ул. 7-я Аншутинская
  107. ул. Краснопартизанская на пересечении с ул. Авиационная, д. 19
  108. ул. Степная, д. 45 на пересечении с ул. Молодежная
  109. ул. Летная, д. 9 на пересечении с ул. Гастелло
  110. ул. Ударная, д. 17
  111. ул. Ленинградская на пересечении с ул. Молодежная
  112. ул. Полевая на пересечении с ул. Ленинградская
  113. ул. Матросова, д. 2
  114. ул. Матросова на пересечении с пер. Береговой
  115. ул. Ленинградская на пересечении с ул. Санниковская
  116. ул. Республиканская на пересечении с ул. Озерина, д. 18
  117. ул. Ванцетти на пересечении с ул. Карпинского
  118. ул. Ванцетти на пересечении с ул. Конституции
  119. ул. Ванцетти, д. 47 на пересечении с ул. Энергетическая
  120. ул. 2-я Кировская на пересечении с ул. Лермонтова
  121. ул. 2-я Социалистическая на пересечении с ул. Светлая (ларек)
  122. ул. 1-я Кировская на пересечении с ул. Маяковского
  123. ул. Маяковского на пересечении с ул. Старогольчихинская
  124. ул. Старогольчихинская на пересечении с ул. 2-я Социалистическая
  125. пер. Зреловский на пересечении с ул. 3-я Библиотечная
  126. ул. 3-я Библиотечная, д. 27 на пересечении с ул. Черняховского
  127. ул. 2-я Социалистическая на пересечении с ул. 1-я Библиотечная (магазин)
  128. ул. 1-я Библиотечная на пересечении с ул. 1-я Народная
  129. ул. 1-я Библиотечная на пересечении с ул. Черняховского
  130. ул. Ватутина на пересечении с ул. Шкирятова
  131. ул. Родниковская на пересечении с ул. Черняховского
  132. ул. Стачечная, д. 17 на пересечении с пер. Кавказский
  133. ул. Стачечная, д. 28 на пересечении с ул. Залужная
  134. пер. Кавказский на пересечении с пер. Склянского
  135. ул. Кустарная на пересечении с ул. Залужная
  136. пер. Кавказский (ларек) на пересечении с ул. Филисовская
  137. ул. Филисовская , д. 36
  138. ул. Бисирихинская на пересечении с ул. Овражная
  139. ул. Овражная на пересечении с ул. Баранова
  140. ул. Баранова, д. 102 на пересечении с ул. Низовая
  141. ул. Бенедиктова на пересечении с ул. Бисирихинская, д. 102
  142. ул. Молокова на пересечении с ул. Баранова
  143. ул. Баранова на пересечении с ул. Курского
  144. ул. Баранова на пересечении с пер. Каманина
  145. ул. Баранова, д. 33 на пересечении с ул. Коминтерна
  146. ул. Баранова на пересечении с ул. Абрамовой
  147. ул. Спорышева на пересечении с ул. Крупской
  148. ул. Спорышева, д. 35 на пересечении с ул. Толстого
  149. ул. 7 Ноября на пересечении с ул. Бисирихинская, д. 51
  150. ул. 7 Ноября на пересечении с ул. Менжинского (ларек)
  151. ул. Менжинского, д. 16 на пересечении с ул. Челюскинцев
  152. ул. Менжинского, д. 32 на пересечении с ул. Молокова
  153. ул. Менжинского на пересечении с пер. Слепнева
  154. ул. Менжинского, д. 47 на пересечении с ул. Овражная
  155. ул. Овражная на пересечении с пер. Низовой, д. 5
  156. ул. 7 Ноября на пересечении с ул. Спорышева
  157. ул. Коминтерна на пересечении с пер. Новый, д. 12
  158. пер. Новый на пересечении с ул. Абрамовой
  159. ул. Баррикадная (перед домами)
  160. ул. Баррикадная на пересечении с ул. Бисирихинская
  161. ул. Прилужная, д. 21 на пересечении с ул. 7-е Ноября
  162. ул. Прилужная на пересечении с ул. Осипенко
  163. ул. Прилужная на пересечении с ул. Курского
  164. ул. Жигулевская на пересечении с ул. Серова, д. 13
  165. ул. 7 Ноября, д. 108 на пересечении с ул. 2-я Аншутинская
  166. ул. 7 Ноября (в конце улицы)
  167. ул. Павлова на пересечении с ул. Попова
  168. ул. Павлова на пересечении с ул. Мира
  169. ул. Мира на пересечении с ул. Ушакова