ВИЧУГСКАЯ ВЛАСТЬ ПРОДОЛЖАЕТ РАЗБАЗАРИВАТЬ ГОРОДСКОЕ ИМУЩЕСТВО

1 марта т.г. VichugaNews.ru в заметке «Вичугские власти продали «курицу, несущую золотые яйца» рассказало о том, как администрация Вичуги продала помещение на первом этаже в доме №33/12 по ул. Ленинградская, где работает магазин «Пятёрочка».

Это помещение, бывшее до продажи муниципальной собственностью, и находившееся в хозяйственном ведении у МУП «Городские рынки», ежемесячно приносило в местный бюджет от арендующей его «Пятёрочки» немалые суммы «живых денег». Иметь для нищей городской казны такую «курицу, несущую золотые яйца», было, понятно, выгодно, тем более что договор с «Пятёрочкой» был заключён аж до 2025 года.

Но у администрации в лице бывшего главы города М. Куприянова и его зама А. Верховского, видимо, было какое-то своё видение происходящего, и они решили от этой «курицы» избавиться, уступив её «золотые яйца» частнику всего за 12,5 млн. рублей.

* * * * *

И вот, похоже, история повторяется. По нашим данным, в ноябре т.г. в городской администрации состоится аукцион по продаже помещения аптеки МУП «Вичугская фармация» по адресу: ул. Покровского, д.17 (на фото).

Данное помещение площадью 97,3 кв. метра, как и в предыдущем случае, является муниципальной (городской) собственностью и находится у названного МУПа в аренде. Немаленькая арендная плата вносится регулярно и, само собой, попадает в городскую казну.

Но некоторым начальникам это, видимо, не нравится. Им, судя по всему, очень хочется, чтобы денежки текли не в бюджет, а в чьи-то частные карманы…

Кто же эти начальники, продолжающие странно-подозрительным образом относиться к городскому имуществу?

Во-первых, это глава города М. Баранов, который недавно уже успел обратиться по поводу приватизации помещения аптеки на ул. Покровского в городскую думу. Собственный опыт руководства скончавшимся Вичугским ДРСУ и пребывающим ныне в коме МУП «Городской водопровод», а также уголовное дело в отношении своего предшественника Куприянова нынешнего мэра, видимо, не останавливают.

Во-вторых, это председатель городской думы Е. Морокина, руководящая ручными депутатами Вичугского потешного «парламента», которые дали согласие на эту сделку. Сейчас, как в случае с «Пятёрочкой», сказать, что дума «не причём» — уже не получится. Хоть и подписана эта бумага, насколько известно, её замом – Е. Котаевым.

В-третьих, это антинародная партия «повышения пенсионного возраста» — «Единая Россия», из которой каким-то избирательным чудом «сложился» основной состав депутатов. Пофамильный список этих продавцов муниципальной собственности (с портретами) имеется на официальном сайте городской думы.

И, наконец, в-четвёртых, это заместитель главы администрации города А. Верховский, который выполняет во всех этих делишках самую чёрную, но, наверное, не самую неблагодарную работу.

* * * * *

Ну, а кто же тогда присматривается к помещению аптеки?

Есть несколько версий.

Во-первых, не исключено, что это — аптечный олигарх Ивановской области, бессменный депутат и потомственный благотворитель А. Буров. Кому же ещё, в самом деле, интересоваться помещением с действующей аптекой, как не аптечному олигарху?

Вторая версия – бывший заместитель главы городской администрации Д. Соколов. Почему? На том простом основании, что за последние годы семья Соколовых, несмотря на все кризисы, уже скупила немало вичугской недвижимости, в том числе и помещение вышеназванной тезинской «Пятёрочки». С чего бы останавливаться на достигнутом?

Ещё один предположительный покупатель – это торговая сеть «Купец», за которой, как известно, стоит тоже олигарх широкого профиля – А. Бубнов. Его магазин располагается буквально через стенку от продаваемой аптечной площади и, как говорят, это логичный повод к расширению данной торговой точки.

И, наконец, нельзя исключать, что ниточки к настоящему покупателю тянутся в высокие кабинеты некоторых начальников, которые намереваются приобрести весьма ликвидное городское имущество через каких-то подставных лиц. Интересно, что в Вичуге сейчас немало пустующих помещений, но продаются почему-то, в основном, действующие и известные покупателям объекты…

* * * * *

Что же в результате этой и подобных ей торгашеских историй может ждать простых вичужан – не олигархов и не начальников из администраций, дум и единых россий?

Да как всегда – рост цен на лекарства, продукты, сокращение рабочих мест, снижение реальных зарплат… Кто-то даже до пенсии теперь не доживёт.

Это называется капитализм.

М. Сметанин