ВИЧУГСКИЕ МЕДИКИ – В «ЛИДЕРАХ РОССИИ», А ВИЧУГСКАЯ МЕДИЦИНА – В ОДНОМ ИЗВЕСТНОМ МЕСТЕ

Провластные федеральные и областные СМИ с восторгом и упоением сообщают о том, что 1 марта в Москве стартовал полуфинал конкурса «Лидеры России» по специализации «Здравоохранение», в котором Ивановскую область представляет О. Бровцев — заведующий поликлиникой №2 ОБУЗ «Вичугская ЦРБ».

Кто не знает, «Лидеры России» — это показательная, проводимая за бюджетный счёт, дорогостоящая (только на 2020 год из федерального бюджета на это выделено 400 млн. руб.) и довольно бестолковая (при отсутствии реальных социальных лифтов) тусовка.

В кулуарах сей тусовки свежеиспечённый министр здравоохранения РФ М. Мурашко заявил, что «на конкурсе собралась квинтэссенция лучших специалистов в области здравоохранения, которые помогут увеличить продолжительность жизни, улучшить здоровье граждан, а также получить пациентам должное внимание со стороны медицинских работников. Эти люди в ближайшие годы должны стать теми лидерами, которые будут менять отрасль».

Вот так, не больше, и не меньше…

* * * * *

Мы не знакомы с Олегом Владимировичем Бровцевым, и ничего не можем сказать о нём, как о специалисте или о человеке. Так же как и о главном враче Вичугской ЦРБ Карене Робертовиче Гаспаряне.

Зато мы знаем, в каком катастрофическом положении находится сейчас наша вичугская медицина.

В ЦРБ не хватает анестезиологов, хирургов, офтальмологов, врачей «скорой», участковых терапевтов и педиатров, неврологов, отоларингологов, дерматологов, эндоскопистов и др.

А некоторых специалистов, таких, например, как эндокринологов, вообще просто нет.

На приём к участковому терапевту можно записаться только по телефону, а если явишься с температурой в поликлинику, то принимать не будут (как там с клятвой Гиппократа, а?).

Записавшись же по телефону, попасть к участковому врачу можно дней через… десять (талонов нет!), когда или уже выздоровеешь, или отправишься в окрестности деревни Федяево.

Нередко, при трудностях с постановкой диагноза, больных, часто в тяжёлом состоянии, отправляют в Иваново, снимая с себя ответственность за их дальнейшую судьбу.

Пациентов с тяжёлыми приступами инсульта возят по разбитым дорогам в Кинешемскую ЦРБ, доехать до которой, и остаться в живых, надо ещё постараться.

Пациенты часто направляются на сдачу платных анализов и на оказание других платных услуг при сомнительном юридическом оформлении данных действий.

Продолжается затяжной конфликт руководства ЦРБ с водителями «Скорой помощи».

Бригады «Скорой», в нарушение соответствующих нормативных документов, работают неукомплектованными.

Основная масса сотрудников ЦРБ, при гигантской нагрузке, получают мизерные зарплаты. Несмотря на «майские указы» и оптимистичные данные «зарплатной» статистики.

Здание бывшего гинекологического отделения (памятник истории и архитектуры 1912 года постройки) уже несколько лет пустует и разрушается.

И так далее, и тому подобное…

* * * * *

И на этом печальном фоне сотрудники Вичугской ЦРБ претендуют стать «лидерами России»? Может, сначала в своей деревне порядок наведём, граждане?

М. Сметанин