ВИЧУГСКИЙ МАШЗАВОД НАКОНЕЦ-ТО ПРОДАН

В слове – «наконец-то» — нет облегчения или надежд на какое-то «вставание с колен» когда-то градообразующего предприятия Вичуги. Просто констатация факта весьма затянувшегося, почти на четыре года, процесса этой самой продажи, поскольку банкротом ООО «Машиностроительный завод» было признано ещё в октябре 2015 года.

Вчера стало известно о том, что «имущественный комплекс» Вичугского машиностроительного завода купила нижегородская строительная фирма под названием «Синтеко» — за 37 млн. рублей.

Вызывают интерес три обстоятельства.

Первое – почему так дёшево? Например, как известно, часы на руке пресс-секретаря Путина господина Пескова оцениваются в точно такую же сумму. Часики, конечно, не простые, но завод, пусть и бывший — по цене часов? Или там, кроме земли и стен, совсем уже ничего не осталось?

Второе. Что собирается делать эта неизвестная фирма с руинами завода? Ясно, что не «возрождать» и «развивать», но всё-таки?

И третье. Как, в связи с продажей, сложится судьба расположенного на территории бывшего завода семейного бизнеса бывшего мэра Вичуги Ступина?

Последний вопрос – совсем не праздный, так как эта семья продолжает оказывать ощутимое влияние, как на политическую жизнь Вичуги, так и на её атмосферу.

М. Сметанин