ВМЕСТО БАРАНОВА – ШЕСТАКОВ?

По информации Vichuganews.ru, вчера 22 октября начальник департамента внутренней политики Ивановской области Нестеров приезжал в Вичугу и провёл ряд собеседований с «лучшими людьми города».

Цель данных телодвижений, насколько известно, в подготовке так называемого общественного мнения к новой кадровой затее губернатора Воскресенского. Мало ему 73-летнего Ступина в Кинешме и недавно освободившегося из заключения Жубаркина в Юрьевецком районе. Теперь вот, видимо, решил и Вичугу встряхнуть немного.

По нашей информации, наверху принято решение отказаться от дальнейших услуг гражданина Баранова в качестве мэра Вичуги и продвинуть на эту должность нынешнего депутата гордумы, коммерсанта средней руки гражданина Шестакова.

* * * * *

Наша справка. Шестаков Юрий Владимирович, 1980 года рождения, уроженец деревни Сорокино Вичугского района, образование высшее, член партии «Единая Россия» и «Общероссийского народного фронта», депутат городской думы Вичуги, индивидуальный предприниматель, торгующий автозапчастями, соучредитель спортивной федерации «Комбат-Самооборона». Официальный доход семьи Шестакова за 2019 год составил 3 млн. 224 тыс. руб.

* * * * *

Напомним, что Шестаков попал в городскую думу в сентябре 2018 года на освободившееся вакантное место после перехода депутата-водопроводчика Баранова на должность главы города. А теперь, два года спустя, по иронии судьбы, Шестаков опять может занять кресло того же Баранова, но уже не депутатское, а мэрское…

* * * * *

Если это кадровое решение примет реальные очертания, то по кандидату в мэры  Шестакову возникают такие вопросы:

— полное отсутствие опыта работы в органах исполнительной власти;

— полное отсутствие опыта работы как руководителя крупного производственного предприятия и крупного трудового коллектива;

— неизбежный конфликт интересов чиновника и коммерсанта;

— необходимость спустя всего несколько месяцев проводить повторные выборы в городскую думу по осиротевшему избирательному округу №1 и повторно тратить на это средства городского бюджета;

— и многие другие вопросы, так сказать, по ходу дела.

* * * * *

За последние 30 лет Вичугу последовательно возглавляли: мэр-машиностроитель, мэр-учитель, мэр-партработник, мэр-строитель и мэр-водопроводчик. Теперь, по всей видимости, будет мэр-торговец.