ВНИМАНИЕ: ОПАСНЫЙ ЛЁД!

Относительно тёплая зима только создает видимость надежного льда и вводит в заблуждение. В данный период времени лёд должен быть монолитным и даже при небольшой толщине выдерживать значительный вес. Увы, сейчас он уже становится рыхлым, образуется трубчатая структура, и, по сути, лёд превращается в прессованный снег, ломается без характерного хруста и треска, одномоментно.

Ситуация опасна и тем, что лёд продавливается водой, как сверху, так и снизу, превращаясь в характерный весеннему. Поэтому особенно любителям рыбной ловли следует взять на вооружение данные факторы и соблюдать крайнюю осторожность при выходе на водоёмы. Обычная картина на зимних реках, когда рыбаки группируются на небольшом пятачке, пробурив десяток лунок, для нынешней зимы недопустима.

 Особенно следует быть предусмотрительными тем, кто продолжает использовать снегоходную технику для передвижения по льду. Вода уже местами выступает на поверхность, образуя промоины. После сильного снегопада эти «окна» становятся практически невидимыми. Если снегоход попадает в них и уходит под лёд, то из-за сильного течения у человека шансов спастись нет.

Нельзя терять бдительности и родителям вездесущих ребятишек, снующих на санках и коньках по прудам и заводям. Они должны находиться под постоянным присмотром взрослых, причем умеющих оказать необходимую помощь при чрезвычайной ситуации.

Кинешемское отделение ГИМС проводит в образовательных учреждениях профилактические беседы с детьми. Однако о самосохранении на водных объектах им должны регулярно напоминать родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры, другие близкие и небезразличные люди.

Для этого необходима самая малость – соблюдение элементарных правил поведения на водоёмах, для своей же личной безопасности.

* * * * *

Ледовая обстановка на водных объектах Ивановской области по состоянию на 2 февраля 2021 года:

— Горьковское водохранилище (озёрная часть): 35 — 40 см;

— Горьковское водохранилище (речная часть): 0 — 40 см (промоины по фарватеру);

— река Теза: 10 — 60 см;

— Уводьское водохранилище: 40 — 45 см;

— озёра Вазаль, Святое: 50 — 60 см;

— озеро Рубское: 42 — 45 см;

— озеро Пестяковское: 40 — 45 см;

— реки Пушавка, Сеготь, Щучка, Родинка, Ячменка: 42 — 47 см;

— реки Елнать, Немда, Унжа: 40 см;

— реки Таха, Шача, Шохонка: 40 см (местами промоины);

— реки Кинешемка, Мера, Казоха, Решемка, Сунжа: 27 — 33 см;

— реки Талка, Уводь, Харинка: 0 – 45 см;

— малые реки, озера: 30 – 35 см.

Обращаемся к жителям и гостям нашей области: будьте внимательны и осторожны! Не выходите и не выезжайте на лёд водоёмов в опасных (запрещённых) местах!

Кинешемское  инспекторское отделение ГИМС

 МЧС России по Ивановской области