В ВИЧУГЕ ПРОДОЛЖАЮТ ПРОТАЛКИВАТЬ ВОПРОС О ВЫВОЗЕ МУСОРА В КИНЕШЕМСКИЙ РАЙОН. МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ – ПРОТИВ

Как мы уже сообщали, в недавнем очередном (13-м за последние 10 лет) проекте изменений в Устав Вичуги есть один важный пункт, заменяющий «Организацию сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов» на «Участие в организации» данной деятельности.

Эта замена облегчает задачу властей по созданию межмуниципального полигона твёрдых бытовых отходов на территории Кинешемского района и, соответственно, закрытия действующих свалок мусора в других городах и районах, в том числе и в Вичуге.

Напомним, что данный проект изменений в Устав города ещё в марте т.г. был подготовлен временным комитетом Думы, после чего прошел юридическую экспертизу в органах юстиции и прокуратуры.

На последнем заседании городской Думы Вичуги депутаты приняли указанный проект в первом чтении, одновременно назначив публичные слушания по этому проекту на 14 часов 17 мая т.г. по адресу: г. Вичуга ул. 50 лет Октября, д. 15 (кабинет №4 в здании администрации).

Между тем, по сообщению коллег из интернет-газеты «Курсив Иваново», на днях в администрации Кинешемского района состоялись повторные общественные слушания в связи со строительством злосчастного полигона ТБО. Как и в первый раз, жители высказались категорически против. Результаты же первых слушаний были отменены в связи с нарушениями, допущенными администрацией района при подготовке мероприятия.

В общем, процесс идёт… Власти, как областные, так и муниципальные упорно проталкивают своё видение «мусорной проблемы», которое, как нетрудно заметить, в корне отличается от мнения населения.