В ВИЧУГСКОЙ ЦРБ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ

По всей России нарастает волна протестного, в том числе забастовочного движения, о котором «правдивое» и «объективное» телевидение, понятное дело, молчит в тряпочку.

И, учитывая классовый расклад в современном российском обществе, авангардом протеста в последнее время стали не фабрично-заводские рабочие, как век тому назад, а… медики.

У нас до этого пока не дошло, но обстановку в Вичугской ЦРБ нельзя назвать спокойной.

* * * * *

По информации прокуратуры Ивановской области, Вичугской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения трудового законодательства ОБУЗ «Вичугская ЦРБ».

Установлено, что в июне-августе 2019 года, на основании приказов главного врача ОБУЗ «Вичугская ЦРБ» К. Гаспаряна, были привлечены к материальной ответственности, «в связи с перерасходом горюче-смазочных материалов», все водители скорой помощи. Из их и так мизерной заработной платы были произведены соответствующие удержания.

Установлено, что приказы о привлечении к материальной ответственности приняты с нарушением трудового законодательства, а расчет суммы материальной ответственности за перерасход ГСМ был произведен на основании сведений системы «ЭРА-ГЛОНАСС», что также незаконно.

В связи с этим, прокуратурой в адрес главного врача ОБУЗ «Вичугская ЦРБ» принесено три протеста с требованием отмены незаконных нормативных актов, а также внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Требования прокуратуры полностью удовлетворены, приказы о привлечении лиц к материальной ответственности отменены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, водителям скорой помощи незаконно удержанные денежные средства возвращены в полном объеме.