В ВИЧУГСКОМ РАЙОНЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТАМ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

Вичугской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Россельхознадзора проведена проверка исполнения законодательства при содержании крупного рогатого скота с выездом в крестьянско-фермерское хозяйство в селе Семёновское Вичугского района.

Установлены факты падежа скота, нарушения ветеринарно-санитарных правил и правил карантина животных, а также факты жестокого обращения с животными. В связи с этим, межрайонным прокурором в отношении владельца животных – индивидуального предпринимателя — возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 10.7, 10.8, 10.6 КоАП РФ.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). По результатам рассмотрения постановления прокурора 14 января 2022 года возбуждено уголовное дело.

В адрес предпринимателя внесено представление с требованием принятия незамедлительных мер к надлежащему содержанию животных, обеспечению ветеринарного благополучия и условий содержания животных. Кроме того, предпринимателю указано на необходимость неукоснительного соблюдения требований ветеринарного законодательства при утилизации отходов животноводства.

Указанный вопрос взят на контроль межрайонной прокуратурой.