В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ПРИ ВЫПЛАТЕ МЕДИКАМ «КОРОНАВИРУСНЫХ ДЕНЕГ»

Прокуратурой проведены проверки соблюдения законодательства в сфере здравоохранения и соблюдения прав медицинских работников на получение стимулирующих выплат.

Установлены  нарушения прав медицинских работников учреждений здравоохранения, в том числе станций скорой медицинской помощи, на получение соответствующих стимулирующих выплат за особые условия труда, выразившиеся в неоперативном и неэффективном освоении  уполномоченным органом и учреждениями здравоохранения денежных средств, поступивших в Ивановскую область на стимулирующие выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь больным с COVID-19. По результатам проверки в правительство Ивановской области внесено представление.

Кроме того, в медицинских учреждениях проведены проверки соблюдения прав медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Выявлены факты, когда вопреки требованиям законодательства, гарантирующего дополнительную оплату труда в условиях высокого риска заражения коронавирусной инфекцией, расчёт фактически отработанного времени осуществлялся исходя из количества отработанных часов с больными, а не полных рабочих дней (смен, суток и т.п.).

Также имелись факты ненадлежащего нормативного регулирования учреждением здравоохранения порядка осуществления выплат стимулирующего характера, несвоевременного направления в уполномоченный орган заявки на кассовый расход на получение денежных средств для осуществления необходимых выплат, нарушения при формировании комиссии по распределению выплат стимулирующего характера, необоснованного удержания из выплат стимулирующего характера налога на доходы физических лиц.

Нарушения имели место в г. Иваново, Кинешемском, Тейковском, Вичугском, Фурмановском и Пестяковском районах области.

По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых медицинским работникам учреждений здравоохранения региона, в том числе работникам станций скорой медицинской помощи,  произведена оплата стимулирующих выплат за март и апрель 2020 года в сумме свыше 51 млн. рублей.

* * * * *

Кроме того, следственным управлением СК России по Ивановской области, по обращению работников ОБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Иваново, а также по опубликованным в СМИ материалам аналогичного содержания, организована доследственная проверка по факту неполучения работниками медицинских учреждений региона выплат стимулирующего характера за работу в условиях пандемии.

В ходе доследственной проверки будет дана надлежащая правовая оценка действиям должностных лиц департамента здравоохранения Ивановской области и конкретных лечебных учреждений, ответственных за осуществление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно  участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

* * * * *

Судя по приведённой выше информации прокуратуры и следственного комитета, при распределении «коронавирусных денег» в Ивановской области, как и в некоторых других регионах, не обошлось без нарушений.

Степень тяжести этих нарушений и последствия для нарушителей ещё предстоит установить.

Однако уже и сейчас понятно, что одним из главных действующих лиц в этой печальной истории является главный «пугатель» жителей Ивановской области «коронавирусным ужасом», бывший главный врач Старовичугской больницы, а ныне директор областного департамента здравоохранения А. Фокин (на фото).