В «КАСТУ ИЗБРАННЫХ», ВСЛЕД ЗА ЦЕРКОВНИКАМИ, ПОПАЛИ… ГАЗОВИКИ

«Режим повышенной готовности» вкупе с пресловутой «самоизоляцией» проходит в Вичуге, как уже было сказано, по принципу: «если нельзя, но очень хочется, то… можно».

Тем, у кого на плечах голова, уже давно понятно, что такое «коронавирус», и всё с ним связанное. Но, начальники, если вы уж взялись играть в игру, то играйте по правилам. Хотя бы по вами же сочинённым…

Сейчас у нас кто-то «самоизолировался», а кто-то – нет, и продолжает, как всегда, заниматься своей обычной деятельностью.

В первых рядах таких «избранных» — церковники, которые чихали (в прямом и в переносном смысле) на всех губернаторов, мэров, департаменты здравоохранения и роспотребнадзоры, и продолжают, как ни в чём не бывало, «работать».

Но, как выясняется, теперь к служителям культа прибавились работники ещё одного предприятия – Вичугского производственного участка филиала ОАО «Газпром газораспределение Иваново», в простонародье именуемого по-старинке – горгаз.

Так, например, в прошлый четверг газовики в количестве чуть ли не взвода «атаковали» один из многоквартирных домов в центре города (на фото). Ходили по квартирам, звоня в двери, беседовали с жителями (явно не с полутора метров), таскали своё оборудование по подъездам и т.п.

Всё это они, конечно, могут и обязаны делать, но не во время же «пандемии»!

Сей странный «режим» обязывает различные экстренные службы (полицию, «скорую», пожарных и тех же газовиков) сидеть в своих конторах и быть готовыми по первому звонку выехать на место ЧП (если оно случилось!). Понятно, что если бы в подъезде вдруг запахло газом или случилось что-то ещё нердинарное, то появление газовиков было бы объяснимым.

Но если вас никто не вызывал, то что вы тут делаете?

По мнению руководителя «горгаза» А. Дятлова, «график технического обслуживания жилых домов расписан на целый год, и если мы что-то пропустим, то потом не сделаем… мы должны обеспечивать безопасность газового оборудования».

Хорошо сказано, но «техобслуживание», под которым понимается поквартирный обход с выдачей грозных предписаний – никакое не ЧП, а обычная работа, которой в «пандемию» не занимаются.

Вот такая у нас «самоизоляция» получается – для кого-то она есть, а для кого-то – нет.

М. Сметанин