В КРАНБАНКЕ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЗАПРАВЛЯЛИ МОШЕННИКИ

Как мы уже сообщали, 13 декабря 2019 года Центробанк РФ отозвал лицензию у ивановского «Кранбанка». Затем 10 февраля т.г. арбитражный суд рассмотрел дело о его «принудительной ликвидации».

И вот недавно прокуратура Ленинского района г. Иваново, по поступившей из Центробанка РФ информации, провела проверку исполнения законодательства о банках и банковской деятельности в АО «Кранбанк».

В ходе проверки установлено, что в 2017–2019 годах финансовые операции АО «Кранбанк» и его клиентов обладали признаками незаконных операций, целью которых является вывод активов банка.

Способом вывода денежных средств, в том числе,  явилось заключение ряда фиктивных сделок, связанных с распоряжением имущества Банка, по которым договорные условия не исполнялись.

По названным фактам прокуратура района, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, направила в правоохранительные органы материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

По итогам его рассмотрения  СЧ СУ УМВД России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, в том числе из числа руководителей АО «Кранбанк», по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).