В ПЕРВЫЙ КЛАСС – С 1 АПРЕЛЯ. СНАЧАЛА – ДЕТИ ПОЛИЦЕЙСКИХ, ПОТОМ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

Как считается, ещё великий русский писатель М.Е. Салтыков-Щедрин говаривал, что «российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления».

По сообщению правительства нашей богоспасаемой губернии, «с 1 апреля в Ивановской области стартует приемная кампания детей в первый класс».

Далее – текст правительственного сообщения (интересные места выделены нами):

«В 2021 году прием детей в первые классы пройдет в соответствии с новыми требованиями, утвержденными Министерством просвещения России.

Приемная кампания начинается в единый для всех регионов России день – 1 апреля.

Кампания пройдет в два этапа. С 1 апреля начнется прием детей в школы, расположенные на закрепленной территории (то есть по адресу регистрации ребенка). Последний день подачи документов на этом этапе — 30 июня.

Напомним, в первую очередь в школы по месту жительства зачисляются дети сотрудников полиции, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы (имеющих специальные звания), органов принудительного исполнения (имеющих специальные звания), сотрудников противопожарной службы (имеющих специальные звания), сотрудников таможенных органов (имеющих специальные звания), перечисленных категорий граждан, погибших во время службы или уволенных (в том числе умерших в течение года после увольнения) в связи с увечьем или повреждением здоровья, военнослужащих, других граждан в соответствии с действующим законодательством. Также преимущественное право на зачисление в первый класс имеют дети, братья и сестры которых учатся в выбранной образовательной организации, проживают в одной семье и имеют общее место жительства.

Второй этап – прием детей в школы, расположенные не по месту регистрации ребенка, – пройдет с 6 июля по 5 сентября. В этом случае дети будут зачислены в учреждение при наличии свободных мест.

Подать заявление для зачисления в первый класс можно лично в общеобразовательной организации, на адрес электронной почты школы, с помощью почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении, а также через Региональный портал государственных и муниципальных услуг.

При этом необходимо представить следующие документы:

— копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

— копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

— копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

— копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение);

— справку с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

— копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Как сообщили в региональном департаменте развития информационного общества, для родителей проведут разъясняющие онлайн-вебинары по подаче заявления на прием ребенка в первый класс через Региональный портал госуслуг. Занятия состоятся 25 и 26 марта в 17.00, ссылки для подключения доступны на официальном сайте департамента.

По правовым вопросам приема детей в первый класс открыта «горячая» линия Департамента образования Ивановской области по телефону: 8(800)-201-37-90 (звонок бесплатный). Время работы «горячей» линии по будням – с 9.00 до 18.00, по выходным – с 10.00 до 15.00».