ГОРОДУ РОДНИКИ ИСПОЛНИЛОСЬ 105 ЛЕТ

105 лет тому назад – 13 февраля 1918 года – было принято решение о создании города Родники.

Селение с таким названием существовало на территории современной Ивановской области с незапамятных времён, но первым упоминанием о нём в письменных исторических источниках считается запись в перечне владений Суздальского Покровского монастыря за 1606 год. Правда, сейчас некоторые исследователи называют и более раннюю дату – 1563 год, ссылаясь на жалованную грамоту Ивана Грозного, в которой деревня Родники передавалась тому же названному выше монастырю.

Тогда в деревне Родники было лишь несколько крестьянских изб, расположенных около большого пруда с родниковыми выходами глубинных вод. Эти источники и дали имя будущему городу.

Позднее, в конце XVII века, благодаря постройке Ильинской церкви, Родники становятся селом.

Но уже из села в собственно город Родники «превратила» только Великая Октябрьская социалистическая революция.

В начале XX столетия в Родниках развернулось революционное движение. Лидером большевистской организации в Родниковском фабричном районе был И.Е. Любимов, активно работавший здесь в 1903-1905 г.г. – будущий ближайший соратник М.В. Фрунзе, второй после него «красный губернатор» Иваново-Вознесенской губернии и народный комиссар лёгкой промышленности СССР.

Затем, в 1906, 1907 и в 1912 г.г. родниковские рабочие-большевики А.В. Калинин, П.И. Сурков и Н.Р. Шагов были избраны депутатами соответственно II, III и IV Государственной Думы Российской империи.

А спустя несколько месяцев после установления в нашем текстильном крае советской власти, как уже было сказано выше, 13 февраля 1918 года, решением избранного незадолго перед этим местного Совета рабочих депутатов, было провозглашено создание города Родники Костромской губернии (сейчас – Ивановской области).

10 мая 1918 года Юрьевецкий уездный съезд Советов это решение утвердил.

Чуть позже – 8 июня 1918 года – вышестоящими губернскими властями было принято решение о «выделении» Родников как самостоятельного города из состава Родниковской волости Юрьевецкого уезда Костромской губернии. Новый город был создан на основе крупного промышленного села и соседних фабрично-заводских поселений (Рыбаки, Кулешово, Кулики и Кирьяниха).

Затем, буквально через две недели, Родники вошли в состав только что образованной, по инициативе М.В. Фрунзе, 20 июня 1918 года, Иваново-Вознесенской губернии.

В дополнение к «революционной составляющей» образования города Родники, можно также напомнить, что в 1918-1921 г.г. на комбинате «Большевик» трудился легендарный комиссар крейсера «Аврора» А.В. Белышев – уроженец деревни Клетнево соседнего Вязниковского уезда Владимирской губернии (ныне – Шуйского района Ивановской области).

20 февраля 1924 года, в составе Иваново-Вознесенской губернии, был образован Родниковский район, в который вошли части территории бывших Юрьевецкого, Кинешемского, Нерехтского и Шуйского уездов, а сами Родники стали районным центром. С 1929 года — в составе Ивановской Промышленной области, а с 1936-го – уже просто Ивановской области.

В течение последующих советских и постсоветских десятилетий карта области и района неоднократно перекраивалась, в 1963-1964 г.г. Родниковский район даже был временно ликвидирован и его земли входили в состав Вичугского района.

В настоящее же время Родники являются городским поселением, выполняющим функции центра Родниковского муниципального района, в состав территории которого входят ещё три сельских поселения – Каминское, Парское и Филисовское.

Интересно также проследить, как менялась численность населения Родников. На момент образования города, в 1918 году, она, по неофициальным данным, составляла около 15 тысяч человек.

Наивысшая же численность жителей Родников, по данным Всесоюзной переписи населения 1970 года, достигала 30 002 человек.

А по состоянию на 1 января 2022 года, по данным Росстата, в городе проживало 23 669 человек.

М. Сметанин