ГУБЕРНАТОР ВОСКРЕСЕНСКИЙ В ВИЧУГЕ: «ВСЁ БУДЕТ НОРМАЛЬНО»

Вчера 26 апреля Вичугу посетил губернатор Ивановской области С. Воскресенский.

Он побывал в филиале Вичугской детской школы искусств (ул. 1-я Социалистическая, д.22-а), где через пень-колоду, не с первой попытки был проведён ремонт; посетил пока работающие остатки бывшей фабрики им. Шагова; пообщался с парой десятков местных коммерсантов (почему-то в здании музея); и наконец, осмотрел «триумфальные» результаты работ по «комфортной городской среде» — коноваловский пруд с наполовину уже потухшими фонарями и одноимённую площадь с «волнообразной» брусчаткой и потрескавшимися скамейками.

Но, что характерно, все этапы визита губернатор провёл на позитивной, жизнеутверждающей ноте. В ДШИ он похвалился перед родителями здешних воспитанников ремонтом на 28 млн. рублей и бесплатным обучением (так называемые «пожертвования», видимо, не считаются). Сопровождающая его директор областного департамента культуры Н. Трофимова пообещала, что уже в этом году в основном здании Вичугской ДШИ на улице Ульяновская оборудуют «виртуальный концертный зал». Куда ж без него?

На «Шаговке» г-н Воскресенский посетил ткацкий цех, и в ответ на опасения ткачих насчёт «стабильной работы в будущем», заявил буквально следующее: «у нас в основном все предприятия стабильно работают. Отдельные перебои есть, и я об этом прямо говорю. Я по предприятиям много езжу, откровенно разговариваем с трудовыми коллективами, с руководителями. Из-за санкционного давления где-то бывают перебои с поставками, бывают перебои-всплески спроса и предложения, но всё решаемо. Всё будет нормально, тем более что и меры поддержки постоянно принимаются для предприятий, чтобы они себя чувствовали на плаву и уверенно работали. Понятно, что испытания будут, но мы их преодолеем и станем крепче».

Также Воскресенский искренне порадовался, что на «Шаговке» вовремя платится зарплата, что само по себе, видимо, для него является достижением (какая – вопрос другой), и не преминул напомнить об очередных «путинских» деньгах на детей и планируемой индексации соцвыплат. «Наша задача – чтобы это всё до людей как можно быстрее доходило и хотя бы частично скомпенсировало тот рост цен, который наблюдается в магазинах», – сказал губернатор. Хорошо хоть рост цен в магазинах ему виден.

На встрече в музее с «представителями бизнеса Вичуги» Воскресенский, в который раз пообещал продолжать оказывать капиталистам помощь в виде налоговых льгот, отсрочки платежей налога на имущество, «кредитных каникул» и рассказал о других планируемых поблажках.

Ну, правильно – при капитализме государство должно помогать в первую очередь именно владельцам «заводов, газет, пароходов», а не тем, кто трудится. Эти пусть радуются, что вовремя свои копейки получают, да «детским деньгам» от президента…