ГУБЕРНАТОР ВОСКРЕСЕНСКИЙ ПОЗДРАВИЛ ТЕКСТИЛЬЩИКОВ С «ДНЁМ ФАБРИКАНТОВ»

Позавчера в России отмечался день работников текстильной и лёгкой промышленности, а, вернее, того, что от неё осталось.

Губернатор Ивановской области С. Воскресенский не преминул воспользоваться поводом, чтобы в очередной раз продемонстрировать – чьи интересы неприкрыто защищает нынешняя власть.

Вот – фрагменты из его поздравления, с нашими комментариями.

* * * * *

«Именно текстильная отрасль, истории успеха талантливых предпринимателей и фабрикантов много лет назад легли в основу создания Иваново-Вознесенской губернии, на десятилетия вперед определили традиции и вектор развития нашего края».

Наш комментарий:

Все богатства на земле создавались и создаются трудящимися, а не «талантливыми предпринимателями и фабрикантами». Опыт СССР показал, что рабочие вполне могут обойтись без капиталистов, но ни один капиталист никогда не сможет обойтись без рабочих.

А Иваново-Вознесенская губерния была создана 20 июня 1918 года, при советской власти, и фабриканты (которых тогда уже не было) здесь ни при чём.

* * * * *

«В наши дни этот задел продолжают уже на других – современных и динамичных предприятиях».

Наш комментарий:

Где, интересно, губернатор увидел в нищей вымирающей Ивановской области «современные и динамичные предприятия»? В лучшие годы СССР в Вичуге, например, на трёх текстильных фабриках и машзаводе работало около 15 тысяч человек, выпускаемая продукция славилась на весь мир, а ткачихи, поммастера и формовщики зарабатывали больше, чем первый секретарь горкома КПСС. Сейчас – машзавода нет, «Красного Профинтерна» нет, а на еле дышащих «Ногинке» и «Шаговке» едва ли наберётся несколько сотен раздавленных нищетой и униженных мизерными «зарплатами» текстильщиков.   

* * * * *

«Несмотря на трудности и вызовы вы сохраняете трудовые коллективы, бережете свой главный ресурс — кадры и прилагаете серьезные усилия в вопросах подготовки специалистов».

Наш комментарий:

Пусть скажет это выброшенным на улицу рабочим опять же вичугского машзавода и «Кр.Пр.», а также фабрики в Каминском Родниковского района, приволжского комбината, уникальной ивановской фабрики-автомата имени 8 Марта (ныне «Серебряный город») ивановских же предприятий — «Точприбор», камвольный комбинат имени Ленина (ныне «Ашан» и ТЦ «ЕвроЛенд»), завод тяжёлого станкостроения, фабрика имени Балашова, заводы «Ивтекмаш» и «Ивчесмаш», хлопчатобумажный комбинат имени Самойлова, меланжевый комбинат имени Фролова, «Большая ивановская мануфактура», «Новая ивановская мануфактура», прядильно-ткацкая фабрика имени Дзержинского, фабрика имени рабочего Фёдора Зиновьева, ткацкая фабрика имени Кирова и многих других, загубленных капитализмом предприятий.