ГУБЕРНАТОР, КОТОРЫЙ НИ ПРИ ЧЁМ

Во вторник 23 марта состоялась рабочая встреча губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского с руководителями фракций в Ивановской областной Думе. Главным предметом обсуждения на встрече стала текущая ситуация в регионе: что сделано, что необходимо сделать, какие есть проблемы.

Моё выступление началось с темы ремонта дорог в Ивановской области. В ходе выступления я обратил внимание губернатора на необходимость ремонта менее двух километров дороги от райцентра до села Панино Фурмановского района. Именно такой наказ дали мне жители этого села на нашей недавней встрече.

Помимо этого отметил ужасное состояние Кохомского шоссе от поворота на онкодиспансер до выезда из города Иваново на Кохму. Напомню, что этот участок был в 2020-м году подвергнут, если можно так выразиться,  расширению. И расширили его так, что водители, как правило, при выезде из Иваново сбиваются из трёх полос в одну. Участники встречи со мной согласились в этом вопросе.

Далее поднял вопрос о заявленном департаментом здравоохранения региона «перепрофилировании» семи центральных районных больниц региона в ФАПы, информация о чём очень сильно встревожила жителей муниципалитетов. Особенно это коснулось Пучежского района, жители которого, через местное отделение КПРФ, направили в адрес губернатора соответствующее письмо с сотнями подписей.

Затем обратил внимание С.С. Воскресенского на необходимость принятия многострадального законопроекта фракции КПРФ в Ивановской областной Думе о детях войны, проинформировав его о том, что за последние два года из жизни ушли, так и не дождавшись поддержки ни государства, ни региона, порядка 3,5 тысяч жителей, подпадающих под данную категорию граждан, и о том, что подобные законопроекты приняты уже в 46-ти регионах страны.

Отдельно отмечу, что дети войны, наравне с взрослыми, в годы Великой Отечественной ковали победу советского народа над фашистской Германией, в том числе и в нашем регионе, и в областном центре. И именно за эти героические усилия в 2020 году городу Иваново присвоено звание «Город трудовой доблести», о котором теперь с упоением рассказывают везде региональные и муниципальные чиновники!

К сожалению, ответ С.С. Воскресенского по принятию законопроекта о детях войны не воодушевил. Смысл ответа в том, что губернатор не видит необходимости в проявлении какого-либо внимания к детям войны. Видимо, губернатор родился и воспитывался не в СССР, а в какой-то другой стране, и о подвигах детей в 1941-1945 годах ему ничего неизвестно.

Хорошо, значит, будем добиваться принятия законопроекта другими способами.

Удивило изумление губернатора по вопросу перепрофилирования семи ЦРБ в ФАПы. Такое ощущение, что он вообще не в курсе этих событий, что он вообще «ни при чём». Правда, поставленный мною вопрос «взял на уточнение».

Уже в ходе обсуждения я также затронул вопрос о долгах, образовавшихся у образовательных учреждений региона, ситуацию с которыми, как у меня сложилось впечатление, никто не контролирует, и чёткой картины в правительстве области по данному вопросу нет.

В общем и целом, губернатор Воскресенский все заданные мной вопросы взял себе «на заметку» и «для проработки».

Однако от встречи осталось стойкое ощущение, что мы, со Станиславом Сергеевичем живём в разных областях. В его области всё развивается, и всё под контролем, в моей – множество проблем, у большинства из которых на сегодняшний день, при нынешней власти, решения нет.

И как тут не вспомнить Владимира Ильича Ленина, который ещё в 1913 году писал о том, что «куда ни кинь — на каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество вполне в состоянии разрешить немедленно. Мешает капитализм. Он накопил груды богатства — и сделал людей рабами этого богатства. Он разрешил сложнейшие вопросы техники — и застопорил проведение в жизнь технических улучшений из-за нищеты и темноты миллионов населения, из-за тупой скаредности горстки миллионеров. Цивилизация, свобода и богатство при капитализме вызывают мысль об обожравшемся богаче, который гниет заживо и не дает жить тому, что молодо. Но молодое растет и возьмет верх, несмотря ни на что».

Руководитель фракции КПРФ в Ивановской областной Думе,

Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ

А.Д. Бойков