ГУБЕРНАТОР: «НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Вчера в России кое-кто отмечал сравнительно новый праздник — День предпринимателя.

В связи с этим, в Иванове состоялся «областной форум День предпринимателя», на котором выступил губернатор С. Воскресенский.

Несколько цитат из его выступления с комментариями Vichuganews.ru

* * * * *

Губернатор: «Я считаю, нам есть чем гордиться в Ивановской области – нашими предприятиями, предпринимателями».

Наш комментарий: Если сравнить промышленность и сельское хозяйство Ивановской области до 1991 года с нынешними, то гордиться нечем. За 30 лет большинство фабрик и заводов превратились в руины или в магазины, поля заросли березняком, фермы разобраны на кирпич. Если же губернатор гордится отдельными, особо «успешными предпринимателями», то такие сейчас сидят в Кинешемском СИЗО.

Губернатор: «Предпринимательство, на мой взгляд, — такой же талант, как и все остальные».

Наш комментарий: Талант обогащаться за счёт других. Например, воспользоваться спровоцированной телевизором паникой и в два раза взвинтить цены на самые необходимые продукты и лекарства. Талант, да ещё какой!

Губернатор: «Вы берете ответственность за себя, свои трудовые коллективы, за работу своего предприятия. Если у вас всё будет хорошо, значит, будет хорошо всё и в Ивановской области. Потому что ваш успех означает рабочие места, налоги, развитие, инвестиции».

Наш комментарий: За себя – да, естественно. Ответственность за трудовые коллективы и работу предприятий длится только до того момента, пока фирма и работники приносят прибыль. Нет прибыли – нет ответственности. «Если у вас всё будет хорошо», значит именно у вас так и будет. А область – это совсем другое дело.

Губернатор: «Я со своей командой должен сделать всё, чтоб вам работалось максимально комфортно».

Наш комментарий: Пока всё так, в принципе, и делается. «Меры поддержки» в кризис в нашем государстве рассчитаны, в основном, на капиталистов, а их работники, как были, так и остаются со своими стабильно пустыми кошельками.