ДАДИМ НА КОПЕЙКУ, ОТНИМЕМ НА РУБЛЬ…

Администрация Вичуги разместила на своём официальном сайте информацию (полностью – ЗДЕСЬ) под заголовком «Приближается 1 сентября», в которой сообщается о том, что какие-то «Волонтеры Победы объявляют о начале благотворительной акции «ПОМОГИ СОБРАТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ».

Обосновывается это тем, что «к сожалению, в наше время собрать ученика в школу под силу не каждой семье. Особенно сложно это сделать в малообеспеченных и нуждающихся многодетных семьях, где порою сразу несколько детей-школьников».

С этой целью «к участию в благотворительной акции приглашаются горожане, организации, промышленные предприятия, бизнес-структуры, индивидуальные предприниматели — все те, кто желает и готов оказать посильную помощь нуждающимся семьям».

На первый взгляд, всё правильно и прекрасно.

Но есть нюансы.

Первый. Сообщается, что акция «продлится до 15 сентября», что довольно странно, поскольку к учебному году готовятся, наверное, до его наступления, а не после.

Второй. «Волонтеры Победы» просят приносить канцтовары и прочее, не куда-нибудь, а в… городскую администрацию, по адресу: ул. 50 лет Октября, д.15, кабинет 15. И телефон для связи тоже указан из администрации.

И третий нюанс, самый важный, непосредственно связанный со вторым. По сути, занимается всей этой благотворительностью сама же местная власть, которая является местным «филиалом» одной единой госсистемы. Та самая власть, которая регулярно поднимает родительскую плату в детских садах, так финансирует школы, что родители учеников вынуждены участвовать в этом, залезая в собственные кошельки. Это та власть, при которой растут цены, тарифы ЖКХ и территории кладбищ, закрываются предприятия, продаются здания школ, «оптимизируется» бесплатное здравоохранение. Не будь такой «работы» такой власти, те семьи, которые сейчас стыдливо называют «малообеспеченными» и «нуждающимися», жили бы совсем по-другому, и были бы в состоянии сами купить своему ребёнку тетради и рюкзак.

А так получается, что мы вам дадим  на копейку, а отнимем – на рубль…