ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!

103 года тому назад – 25 октября (7 ноября) 1917 года – выстрелом крейсера «Аврора» открылась новая страница в истории человечества: в России победила рабоче-крестьянская, социалистическая революция.

Впервые в мире трудящиеся массы – пролетариат в союзе с крестьянством, под руководством партии большевиков во главе с В.И. Лениным (150 лет со дня рождения которого исполнилось в этом году) – взяли государственную власть на одной шестой части планеты Земля в свои собственные мозолистые руки, уничтожив господство паразитов и спекулянтов.

Великая Октябрьская социалистическая революция дала миллионам трудящихся политическую власть – диктатуру пролетариата, общественную собственность на основные средства производства, отсутствие безработицы, 8-часовой  рабочий день, невиданные до этого нигде в мире социальные права и гарантии, бесплатное образование и здравоохранение, всеобщую грамотность, бесплатное жильё, право на пенсионное обеспечение и многое другое.

Первому в мире государству трудящихся пришлось отстаивать завоевания революции во множестве войн и военных конфликтов. Триумфальным венцом этой смертельной классовой борьбы стала Победа советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне, 75-летие которой мы отметили нынешней весной.

За годы советской власти в стране были проведены коренные общественно-экономические преобразования, включающие в себя отмену частной собственности на главные средства производства, введение централизованного планирования, масштабную индустриализацию, коллективизацию и техническое перевооружение сельского хозяйства, культурную революцию, развитие науки, прорыв в космос и создание надёжного ракетно-ядерного щита страны. Революционные изменения вышли за пределы СССР, приведя к созданию мировой социалистической системы…

Однако на определённом этапе, по большей части по объективным причинам, в нашей стране и в других социалистических странах постепенно взяли верх контрреволюционные силы, что в итоге привело к реставрации капитализма и утрате всех главных завоеваний Октября 1917 года.

И сегодня, как более века тому назад, трудящимся приходится фактически всё начинать сначала.

И начинать необходимо с «революции» в собственном сознании, с понимания своего места в этой жизни, с осознания собственных классовых целей и задач, и с освоения форм и методов борьбы за их достижение.

Трудящимся Ивановской области в этом смысле повезло, в нашей с вами истории есть ярчайший пример успешной классовой борьбы – это массовая организованная стачка иваново-вознесенского пролетариата в мае 1905 года, приведшая к созданию первого в истории общегородского Совета рабочих депутатов. Как писал В.И. Ленин, «пролетариат московский, питерский и иваново-вознесенский… доказал на деле, что никакой ценой не уступит завоевания революции».

И пусть этот пример наших славных предков станет тем маяком для современных трудящихся, что будет освещать им путь борьбы с нынешними угнетателями трудового народа, за права всех эксплуатируемых и угнетённых, и, в конечном итоге – за победу новой социалистической революции.

У капитализма нет будущего, будущее – за коммунизмом!

Поздравляем со 103-й годовщиной Великого Октября!

Да здравствует социалистическая революция!

Ивановский обком КПРФ