ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ГУБЕРНАТОРА ВОСКРЕСЕНСКОГО И ЕГО КОМАНДЫ

Заявление Секретариата Комитета Ивановского областного отделения КПРФ

В минувший четверг 5 августа депутат, руководитель фракции КПРФ в Ивановской областной Думе, Первый секретарь Ивановского обкома нашей партии А.Д. Бойков направил главе г. Иваново В.Н. Шарыпову уведомление о проведении публичного мероприятия – встречи с избирателями областного центра с целью информирования их о своей деятельности как действующего депутата регионального парламента.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, о чём не перестают напоминать всем наши власти, проведение данного мероприятия было запланировано его организатором с соблюдением всех необходимых режимов, дистанций и норм.

На следующий день 6 августа ивановская мэрия направила А.Д. Бойкову ответ за подписью не главы города, и даже не заместителя главы, а руководителя аппарата администрации О.В. Диканова.

В своём ответе чиновник, ссылаясь на приснопамятный указ губернатора С.С. Воскресенского от 17.03.2020 №23-уг, напоминает о так называемом «режиме повышенной готовности», до снятия которого запрещено «проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных и иных мероприятий с очным присутствием граждан» в различных общественных местах.

Также подчинённый Шарыпова уже «традиционно» предложил отложить встречу депутата с избирателями на «послековидный» период, и пригрозил А.Д. Бойкову административной ответственностью за её проведение, вопреки губернаторскому указу.

Секретариат Комитета Ивановского областного отделения КПРФ считает данную бумагу пустой чиновничьей отпиской, нарушающей права, как депутата областной Думы, так и, что самое главное, жителей города Иваново.

Не говоря уже о том, что положения упомянутого указа губернатора противоречат нормам федерального законодательства, и, в первую очередь, Конституции РФ, здесь явно имеют место двойные стандарты – по отношению к «своим» и «чужим».

Так мы, например, видим, как губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский, глава г. Иваново В.Н. Шарыпов со свитами помощников и ручными СМИ совершенно открыто участвуют в мероприятиях «с очным присутствием граждан», зачастую без соблюдения установленных ими же антиковидных ограничений.

Депутат областной Думы М.В. Кизеев в последнее время разъезжает по городам и весям области, проводит встречи с жителями, в коллективах предприятий и организаций, не считаясь ни с какими запретами, при полном одобрении местных чиновников и депутатов определённой ориентации.

Ивановский обком КПРФ считает сложившуюся ситуацию недопустимой, и оставляет за собой право обращения по данному конкретному вопросу в суд, а в дальнейшем будет вынужден находить такие формы и методы борьбы за права трудящихся, которые коммунистам навяжет действующая буржуазная власть.

Секретариат Ивановского обкома КПРФ