ДЕТИ… ЗА РУЛЁМ

Уважаемые жители города Вичуга и Вичугского района!

С начала года на территории Ивановской области с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта зарегистрировано 8 ДТП, в которых, два ребенка погибло и 8 получили ранения различной степени тяжести.

Из этой грустной статистики двое пострадавших несовершеннолетних являются жителями Вичугского района.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост количества ДТП и раненых на 33,3%, погибших детей – на 200% (с 0 до 2). 5 ДТП произошли по причине нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними водителями скутеров и мопедов. В момент столкновения у 5 отсутствовали мотошлемы.

Наиболее резонансными являются 2 ДТП.

22 июня на нерегулируемом перекрестке 75 км +340 м автомобильной дороги «Ростов – Иваново – Н. Новгород» в Тейковском районе, где в результате ДТП несовершеннолетний водитель мопеда 2005 г.р. от полученных травм скончался на месте до приезда скорой помощи. Пассажир мопеда (несовершеннолетний 2005 г.р., без мотошлема) в тяжелом состоянии доставлен в ОКБ г. Иваново.

9 июля на 31 км + 848 м автомобильной дороги «Тейково – Гав. Посад» в Гаврилово-Посадском районе. В результате ДТП, несовершеннолетний водитель мопеда 2008 г.р. в тяжелом состоянии доставлен в ОКБ г. Иваново. Несовершеннолетняя пассажирка 2009 г.р. скончалась на месте до приезда СМП.

Напоминаем Вам, что управлять мопедом могут только лица старше 16 лет, имеющие водительские права категории «М». За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления – штраф 30 тысяч рублей. При этом само транспортное средство изымается и помещается на стоянку. Детям до 14 лет выезд на проезжую часть запрещен. Если ребенок управляет велосипедом, он обязан ехать по тротуару или по пешеходной зоне.

Госавтоинспекция рекомендует родителям самим заблаговременно объяснить детям правила безопасного поведения при управлении любым видом транспорта. При передвижении на мопедах, скутерах и велосипедах детям следует надевать шлемы и другую необходимую экипировку, ведь даже незначительное ДТП может привести к серьезным последствиям.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Вичугский»