ДНЮ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Позавчера исполнилось 95 лет со Дня рождения одного из наиболее известных уроженцев Родниковского района — участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза В. Волкова.

Василий Степанович Волков родился 20 февраля 1922 года в деревне Старое Село, ныне Родниковского района Ивановской области, в крестьянской семье. Отец — Волков Степан Егорович (1881-1958), участник трех войн — русско-японской, 1-й мировой и гражданской. Мать — Волкова Елена Алексеевна (1885-1956), крестьянка.

В 1938 году Василий окончил школу в Родниках, затем, уже в 1941 году — Ивановский хлопчатобумажный техникум.

* * * * *

С началом Великой Отечественной войны Волков был призван в армию и направлен на артиллерийские курсы в г. Красноярск. В январе 1942 года в звании младшего лейтенанта Василий прибыл на Калининский фронт. Его назначили командиром огневого взвода артиллерийского дивизиона 76-мм орудий, входившего в состав 57-й отдельной стрелковой бригады. В то время бригада вела тяжелые бои в районе города Холм Новгородской области.

Так 19-летний командир вступил в смертельную схватку с фашистами. В ходе сражения, которое длилось несколько дней, он чудом остался живым и невредимым. Судьба хранила юношу, и за всю войну он не получил ни одного ранения.

Холм наши войска отстояли, и двинулись вперед. 57-ю стрелковую бригаду вывели на переформирование. Василия Волкова перевели в 171-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк 18-й артбригады. Должность осталась прежней — командир огневого взвода 3-й батареи. Отныне эти батарея и полк были его фронтовой семьей до последнего дня войны. В их составе он воевал на Калининском, Северо-Западном, 2-м Прибалтийском, 1-м и 4-м Украинских фронтах. Противотанкистов ставили на острие ударов своих войск, бросали на самые опасные участки.

Навсегда запечатлелись в памяти два боя, которые произошли в конце войны.

* * * * *

Один был в марте 1945 года на территории Польши. Разведка донесла, что противник, окруженный в городе Нейштадте, готовится вырваться из «котла». Танковой роте с приданной батареей капитана Волкова было приказано выдвинуться на окраину Нейштадта, занять оборону и не допустить выхода гитлеровцев из города. Изучив обстановку, комбат решил расположить орудия на развилке дороги. 

Бой предстоял жаркий. Капитан понимал, что фашисты не остановятся ни перед какими жертвами, чтобы прорвать кольцо окружения. Но он отлично знал и своих подчиненных. Они не дрогнут, устоят.

Ночь перед боем была неспокойной. Перед рассветом разведчики привели к капитану одного немца. Он назвался коммунистом, антифашистом, вызвался помочь. «Я хочу, чтобы вы скорее покончили с фашистами, — сказал он. — Разрешите мне участвовать в бою». Немец рассказал, что на этом участке против танковой роты и артбатареи Волкова сосредоточен батальон пехоты и несколько танков. Сколько всего танков, он не знал, но сказал, что атака начнется на рассвете.

Немецкий антифашист не солгал. Едва рассвело, фашисты пошли в наступление. Впереди двигались танки, за ними следовала пехота. Враг не ожидал, что на этом направлении его встретит мощный огневой заслон. Подпустив фашистов на 400-500 метров, орудия батареи Волкова открыли огонь, уничтожив 4 немецких танка.

Казалось, участь гитлеровцев решена, но нет. С отчаянием обреченных они навалились на батарею. Стрельба осколочными снарядами не остановила их. Тогда Волков приказал бить шрапнелью. Она буквально выкашивала ряды наступающих. Залп следовал за залпом. Фашисты не выдержали, дрогнули и залегли в 300 метрах от батареи.

Чтобы прекратить бессмысленное кровопролитие, немецкий коммунист вызвался пойти к атакующим парламентером. Волков задумался: отпустить или не отпустить? Риск большой. А вдруг он переметнется к своим и расскажет о положении на батарее? А оно не из блестящих: осталось всего 17 человек, и снарядов в обрез…

Взяв белый флаг, немец отправился на задание. Потянулись томительные минуты. Тишина. И вдруг раздался выстрел. Капитан насторожился: видимо, убили парламентера. Надо ждать атаки. Но вот немцы встали с земли с поднятыми руками, без оружия и направились в сторону батареи. Немецкий коммунист сделал свое дело, убедил противника капитулировать. В плен сдалось 123 солдата. Как рассказал парламентер, выстрел сделал он. Ему пришлось убить командира батальона, который отказывался сдаваться…

* * * * *

Еще один незабываемый бой произошел в апреле 1945 года у города Опава в Чехословакии. Перед батареей Волкова была поставлена задача — поддержать действия штрафного батальона, которому было приказано овладеть господствующей высотой. Высота сильно укреплена, местность перед ней ровная, легко простреливается из всех видов оружия. Потому с особой тщательностью проводилась артиллерийская и авиационная подготовка. Казалось, были подавлены все огневые точки противника. Но когда батальон пошел в атаку, его встретили плотным огнем из автоматов и пулеметов. Особенно свирепствовал уцелевший дот. Бойцы залегли. После короткого артналета батальон снова ринулся вперед, но его вновь прижал к земле огонь дота.

Высоту любой ценой требовалось взять, чтобы части могли двигаться вперед. И вот тогда капитан Волков взял взвод управления, несколько огневиков — всего 30 человек — и, прихватив с собой взрывчатку и как можно больше гранат, под прикрытием темноты пробрался незаметно к высоте по заранее разведанному кювету. По приказу командира, красноармейцы бесшумно сняли часовых, подобрались к доту и взорвали его. Ошеломленные внезапным нападением, гитлеровцы не смогли оказать сопротивление, и были уничтожены. Высота была взята малой кровью.

А с рассветом, когда немцы попытались вернуть высоту, батарея капитана Волкова, орудия которой уже были размещены на ней, отбила две таких попытки, уничтожив два танка и большое количество вражеской пехоты. А вскоре на высоту прибыли основные силы полка. Задача была выполнена.

За этот бой капитан Волков Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

* * * * *

День Победы Василий Степанович встретил под Прагой, в освобождение которой внесла свою лепту и его батарея.

А потом началась мирная служба. В 1953 году В. Волков окончил Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского. Затем командовал артдивизионом. На Семипалатинском полигоне испытывал атомное оружие, был офицером войск специального назначения Белорусского военного округа. Занимался размещением стратегических ракет на территории республик СССР, был заместителем начальника ракетных войск и артиллерии армии.

* * * * *

В запас полковник Волков уволился только в 1970 году, прослужив в Вооружённых Силах, в общей сложности, 39 лет.

После этого жил в Москве, работал старшим инженером по мобилизационной подготовке в Институте инженеров железнодорожного транспорта, затем — ведущим инженером в НПО «Астрофизика», президентом благотворительного фонда «Солидарность». С 1995 по 1999 год Василий Степанович — помощник генерального директора ООО «Интерконтракт» по административно-хозяйственным вопросам. С этой должности он ушел на заслуженный отдых – в возрасте 77 лет.

Супруга Василия Степановича — Волкова Капитолина Константиновна (1929-1975), работала врачом-стоматологом. Вместе они воспитали троих детей — дочерей Ольгу и Маргариту, и сына Владимира.

Скончался Василий Степанович 6 июля 2003 года. Похоронен в Москве, на Калитниковском кладбище.

* * * * *

В.С. Волков был награждён Золотой Звездой Героя Советского Союза, Орденом Ленина, Орденом Александра Невского, двумя Орденами Отечественной войны I степени, тремя Орденами Красной Звезды, чехословацким орденом «Военный крест 39 года», многими медалями.

Память о Василии Степановиче Волкове увековечена на мемориале в г. Родники. Здесь же на здании школы №2, где учился Герой Советского Союза, установлена мемориальная доска.

М. Сметанин