ДОЖИЛИ: К ВИЧУГЕ ПОДБИРАЮТСЯ… МЕДВЕДИ

Деградация промышленности, сельского и лесного хозяйства, вымирание населения, бестолково-воровское руководство регионами и муниципальными образованиями, кроме всего прочего, имеют и такое парадоксальное следствие как… улучшение экологической обстановки.

В последние годы уже мало кого удивляет, что в центре Вичуги, которая пока ещё считается городом, под ногами бегают ёжики, что по огородам около Пезухи ползают змеи, в парке ухает сова, а на территории бывшей ногинской фабрики обитают лисы.

А теперь вот, как говорится, и «Превед, медвед!».

Вчера 2 октября около 16 часов трое вичужан – мужчина и две женщины собирали грибы неподалёку от деревни Потехино, расположенной, как известно, в 3,5 км от Вичуги. И, находясь в отмеченном на нижеприведённой карте красным значком месте, они и повстречали косолапого хозяина леса.

Встреча произошла не сразу. Медведь, по-видимому, уже заранее вычислил непрошенных гостей и, оставаясь незамеченным, сначала молча наблюдал за ними. Затем, когда грибники перешли какую-то невидимую для них границу, мишка вдруг встал во весь свой двухметровый рост около берёзы, и грозно зарычал, не двигаясь, однако, в сторону пришельцев. А те, естественно, не помня себя, бежали чуть не до самой деревни.

Их счастье, что медведь не бросился в погоню, так как бегает он примерно в полтора раза быстрее спортсменов-спринтеров…

И ещё. Если уж наша природа расцвела таким пышным цветом, подумайте, стоит ли рисковать жизнью ради похода за грибами?