ДОЖИЛИ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ВИЧУГИ И ВИЧУГСКОГО РАЙОНА НАЧИНАЕТСЯ…

По данным Vichuganews.ru, в правительстве Ивановской области вынашиваются планы по присоединению в самое ближайшее время части территории Вичугского муниципального района к городскому округу Вичуга.

В правительстве уже создана соответствующая рабочая группа под руководством первого заместителя губернатора Д. Куликова и просто заместителя С. Давлетовой, которая, втайне от населения, как Вичуги, так и Вичугского района, буквально форсирует данный вопрос.

Речь идёт о присоединении к городу земельного участка площадью 182 гектара, расположенном в 1,7 км севернее деревни Старая Гольчиха Октябрьского сельского поселения Вичугского района, ещё в 2013 году выделенном районными властями для строительства так называемого «комбината синтетического волокна» (КСВ), который потом на бумаге «перерос» в «индустриальный парк».

Зачем же теперь областным властям под руководством губернатора П. Конькова потребовалось перекраивать карту Вичуги и Вичугского района?

Как известно, призрак КСВ бродит по просторам Ивановской области ещё с 2013 года, когда о нём впервые заговорил бывший губернатор М. Мень. С тех пор прошло уже 3 года, на проектные, экспертные, изыскательские, представительские и ещё неизвестно какие расходы начальниками благополучно потрачено более ПОЛУМИЛЛИАРДА рублей из областного бюджета, но пока что призрак так и остаётся призраком.

Однако, как выясняется, под фантом КСВ власти хотят «подвязать» ещё один призрак, более «солидный по возрасту». Помнится, ещё с 2007 года бывший мэр Вичуги В. Ступин, как с писаной торбой носился с так называемой «программой моногородов». Под это дело были исписаны тонны бумаги, проведены десятки совещаний, сожжены сотни литров бензина для поездок в Иваново и Москву, все местные и областные СМИ трещали о том, что Вичуга вот-вот войдёт в программу моногородов, и тогда заживём!

И всё, как водится, закончилось ничем. Мень ушёл, Ступин ушёл, градообразующее предприятие Вичуги – машиностроительный завод (основа моногорода) обанкротился.

И тут вдруг в Вичугу прибыл новый энергичный мэр М. Куприянов. После поездки в Москву два месяца назад на какую-то «конференцию по поддержке моногородов» Михаил Евгеньевич, чрезвычайно вдохновлённый увиденным и услышанным, начал активно развивать данную тему. Естественно, при поддержке обоих губернаторов и правительства области.

Что же планируется сделать? Для того чтобы построить и запустить КСВ, нужны деньги. Много денег. Их пока нет. И по ходу, скорее всего, не будет.

Но это неважно. Главное ведь не результат, а процесс.

Давайте, пока решается вопрос с деньгами по КСВ, замутим по второму разу тему «моногород Вичуга». Не беда, что моно-машзавода теперь уже нет. Можно приспособить под градообразующее предприятие несуществующий пока (типа строящийся) КСВ.

Для этого-то надо всего ничего – изменить границы двух соседних муниципальных образований, включив территорию фантомного так называемого «индустриального парка» в состав города Вичуга, соответственно изъяв её из состава территории Вичугского района.

Для этого, как пояснили начальникам ушлые юристы, особо ничего делать не надо. Боже упаси, какой там референдум! В соответствии со ст.12 131-ФЗ и Уставами обоих муниципалитетов, нужно провести два заседания ручных представительных органов – города и района – и дело в шляпе.

В результате будут убиты сразу два жирных (в виртуально-финансовом плане) зайца: КСВ и моногород Вичуга. Оба эти «проекта» можно на бумаге «развивать» сколь угодно долго (так же, например, как дольщикам «помогать»), по крайней мере, до конца срока полномочий мэра города и губернатора области хватит. При этом, продолжая тратить вполне реальные деньги на поездки, встречи, согласования, «достижение договорённостей», «поиск инвесторов» и освещение всей этой активной деятельности в подконтрольных СМИ.

Честно говоря, поражает этот стиль работы, который характеризуется неким общим правилом: если у нас есть проблема, то, чтобы её решить, надо влезть в другую, ещё большую. Как с уличным освещением – платим 11 миллионов, и денег не хватает. Давайте залезем в проект на 5 лет по замене всех светильников в городе ценой 37 миллионов!

Так и здесь. Непостроенного комбината мало, давайте ещё под моногород подпишемся!

Прежний мэр В. Ступин, кстати сказать, в вопросе КСВ был куда осторожнее. И в кулуарах, и на митингах в Гольчихе чуть что: «Комбинат находится на территории района», а мы вроде как в курсе, но в стороне.

Вернемся, однако, к активно лоббируемому нынешней вертикалью власти вопросу о передаче части территории Вичугского района Вичуге. Если отвлечься от легенды о чудо-комбинате, то не первый ли это шаг к пресловутому объединению города и района?

А что? Население обоих муниципалитетов сокращается, экономика стремится к нулю, бюджеты глубоко дотационные. Зачем в этих условиях нужны две администрации, два главы, два местных «парламента» и так далее?

Ведь недаром же бывший первый заместитель губернатора и знатный краевед А. Кабанов до самой своей посадки в прошлом году несколько раз озвучивал перспективную с его точки зрения идею объединения ряда муниципалитетов области, в том числе и Вичуги с Вичугским районом…

Что ж, поживём-увидим, во что в итоге выльются все эти «пограничные» телодвижения наших областных и местных властей. Непонятно только, почему всё это делается за закрытыми дверями высоких кабинетов? Почему простые люди узнают о том, что их ждёт (или может ждать) в последнюю очередь?