ДТП С МОТОЦИКЛАМИ…

8 мая около 7 часов 30 минут, в деревне Хреново Вичугского района девушка управляя скутером, не имея права управления, не выбрала безопасный боковой интервал, при опережении велосипедиста двигавшегося в попутном направлении, совершила на него наезд. В результате ДТП велосипедист, женщина 39 лет получила травмы в виде множественных ушибов и ссадин.

10 мая около 20 часов 20 минут, на улице 7-е Ноября г. Вичуга, водитель мотоцикла, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на двигавшуюся по обочине во встречном направлении несовершеннолетнюю пешеходку 13 лет. В результате ДТП пострадавшая получила травмы в виде ЗЧМТ СГМ, перелом левой голени со смещением, множественные ушибы тела. Водитель мотоцикла от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.

Дороги нашего города и района наводнили большое количество мототранспортных средств, водители которых часто пренебрегают правилами дорожного движения, попросту не зная их, так как не имеют водительских прав. Зачастую мопедами и мотоциклами управляют несовершеннолетние подростки в возрасте до 16 лет, которые были приобретены им их родителями. Такие подарки при отсутствии навыков управления и знания ПДД часто приводят их чад на больничные койки. Такие водители не только подвергают опасности себя, но и несут опасность другим участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что пройти курс обучения и получить водительское удостоверение на право управления мопедом и легким мотоциклом мощностью до 250 кубических сантиметров можно по достижению 16 лет.

Транспортные средства с объемом двигателя более 50 кубических сантиметров, подлежат обязательной государственной регистрации в районном экзаменационном отделении ГИБДД.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Вичугский»

Царёв В.В.