ДЬЯВОЛ В ДЕТАЛЯХ, или Жертвы ЕГЭ в правительстве Ивановской области и в администрации Вичуги

Читателям, наверное, уже несколько приелась тема о происходящей на территории бывшего вичугского машзавода разрухе. Мол, сколько можно!

Но всё-таки не могу не сказать ещё об одном нюансе здешней «реновации», который, признаться, поначалу даже не заметил.

В минувшую пятницу Vichuganews.ru опубликовало некий текст, присланный нам аж от департамента экономического развития(?) и торговли правительства Ивановской области. В нём областные чиновники, почему-то озаботившиеся репутацией частного владельца руин вичугского машзавода (и, правда, с чего это они вдруг?), постарались представить дело так, что всё здесь идёт по плану, всё так и нужно, а завтра будет ещё лучше…

И в пылу своей адвокатской речи в защиту частного капитала договорились до того, что «на территории предприятия проводится демонтаж старой котельной. Взамен  будет построена новая современная котельная мощностью 9 кВт».

Именно 9 кВт!!!

Любопытно, что почти одновременно с появлением правительственной агитки в Vichuganews.ru, на официальном сайте администрации Вичуги вдруг откуда-то нарисовался очень похожий текст в защиту «Синтеко», где также говорилось о какой-то новой котельной «мощностью 9 кВт».

А теперь – внимание! Что такое «мощность 9 кВт»? Это мощность девяти электрических чайников, или бытового котла для отопления трёхкомнатной квартиры или небольшого частного дома.

И такое пишут в своих официальных пресс-релизах городская администрация и даже правительство региона! Кто это сочиняет – жертвы ЕГЭ? А кто даёт добро на публикацию?

Есть такое выражение: «дьявол кроется в деталях». То есть, если сознательно хочешь обмануть или ничего не смыслишь в малом, то нет тебе доверия и в большом…

М. Сметанин