«ЕШЬ АНАНАСЫ, РЯБЧИКОВ ЖУЙ, ДЕНЬ ТВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПРИХОДИТ, БУРЖУЙ!»

В конце минувшей недели Вичугский горком КПРФ провёл в центре города два заметных протестных мероприятия.

* * * * *

В пятницу 12 июля коммунисты провели пикет у здания городской администрации. Заявленная цель пикета – «протест против снижения уровня жизни населения города Вичуга». В плакатах, которые держали пикетирующие, отражались темы, волнующие горожан в последнее время:

— «Поднял плату за детсад мэр и бывший депутат»;

— «Рабочие места – для всех!»;

— «Власть должна решать проблемы, а не создавать! Растут цены на коммуналку и продукты, а теперь и за детсад!»;

— «Коньков — под следствием, Куприянов — под судом. Кто следующий?»;

— «Строит мэр себе дворец, ну, а городу – трындец!» и др.

Этот пикет был не похож на множество подобных тем, что его участники внесли в полуторачасовое стояние с плакатами элементы, как сейчас говорят, некоего флешмоба. Примерно через каждые пять минут коммунисты дружно и насколько возможно громко скандировали одну за другой три «кричалки»:

— «СОЦИАЛИЗМУ – ДА! КАПИТАЛИЗМУ – НЕТ!»;

— «НАША РОДИНА – СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!»;

— «ЕШЬ АНАНАСЫ, РЯБЧИКОВ ЖУЙ,

ДЕНЬ ТВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПРИХОДИТ, БУРЖУЙ!».

Каждая из них повторялась троекратно.

Необычный пикет привлёк внимание вичужан. За ним наблюдали с обеих сторон улицы и из проезжающего транспорта, а некоторые водители даже сигналили протестующим, выражая тем самым свою солидарность с участниками пикета.

Понятно, что в здании администрации всё это тоже было слышно, так как действие происходило прямо под её окнами.

* * * * *

На следующий день – в субботу 13 июля – горком КПРФ провёл ещё один пикет, на этот раз у входа в центральный рынок Вичуги.

Этот пикет был посвящён двум событиям. Во-первых, он проходил в рамках Всероссийской акции в поддержку трудового коллектива подмосковного совхоза имени Ленина, и, во-вторых, был приурочен к 100-летию Комсомола Ивановской области.

Это второе событие было отмечено ещё и тем, что участники пикета за почти что три часа его проведения распространили около 1 500 экземпляров газеты (информационного листка) Ивановского обкома КПРФ «Комсомолка», выпущенного специально к этому славному юбилею.

Большинство вичужан охотно брали «Комсомолку», а некоторые вступали с участниками пикета в диалог, выражая, иногда весьма эмоционально, свою солидарность с акцией протеста и свой негатив к тому, что происходит сейчас в Вичуге, Ивановской области и в стране в целом.

М. Сметанин