ЕЩЁ ОДИН ФАКТ ВЫПАДЕНИЯ РЕБЁНКА ИЗ ОКНА. НА ЭТОТ РАЗ – СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ

Недавно мы сообщили о том, что 30 июня в Родниках выпал из окна первого этажа жилого дома 2-летний ребенок, получив при этом тяжёлые травмы головы.

И вот ещё один подобный случай, на сей раз закончившийся трагедией.

9 июля днём годовалая девочка, облокотившись на москитную сетку, выпала из окна квартиры, расположенной на третьем этаже в городе Кинешма. Ребенок находился дома вместе с дедушкой и старшим братом, папа девочки был на работе, а мама в это время ушла в магазин. После падения девочку экстренно госпитализировали в больницу, где она скончалась от полученных телесных повреждений.

Следственным отделом по г. Кинешма возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следственное управление СК России по Ивановской области напоминает родителям малолетних детей о необходимости быть внимательными, проявлять бдительность и соблюдать элементарные меры предосторожности:

— не оставлять детей без присмотра в жилых помещениях с открытыми окнами, в том числе, оснащенными москитными сетками, создающими лишь иллюзию закрытого окна;

— убрать от окон предметы мебели, по которым ребенок может забраться на подоконник;

— тщательно подобрать аксессуары на окна: средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек, с помощью которых ребенок может взобраться на подоконник или запутаться в них, тем самым спровоцировав удушье;

— не надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

— установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно;

— объяснить подросшим детям опасность открытого окна из-за возможного падения.

Исключите любую ситуацию, способную привести к трагедии, ведь безопасность, здоровье, а главное, жизнь вашего ребенка зависят исключительно от вас.