ЕЩЁ — О ПОВЫШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ДЕТСКИЕ САДЫ

Как мы уже сообщали, на днях глава Вичуги М. Баранов подписал постановление, установившее родительскую плату за содержание детей в дошкольных учреждениях города в размере 1457 рублей в месяц, что привело к её повышению на 8,7% от ранее действующей.

Вот это постановление:

После более пристального изучения сложившейся скандальной ситуации, возникает несколько дополнительных вопросов к господину Баранову, и, наверное, к Вичугскому межрайонному прокурору Г. Харитонову, а именно:

1) В постановлении сказано, что оно «вступает в силу со дня официального опубликования». Насколько известно, таким официальным опубликованием считается публикация в «Вестнике органов местного самоуправления городского округа Вичуга». Постановление принято 10 января 2019 года, то есть вступить в силу раньше этой даты, а, скорее, даже середины января, не могло. Однако насколько известно, повышенная родительская плата УЖЕ рассчитывается с 1 января 2019 года, то есть задним числом. Как это понимать?

2) По информации родителей – читателей VichugaNews.ru, на их вопрос к работникам одного из детских садов Вичуги о том, почему так происходит, был дан ответ, что в качестве «компенсации» детям в январе будут дополнительно давать по порции каши и коржику. Это вообще что такое?

3) Когда, тем более учитывая состоявшееся повышение размера родительской платы, в детских садах города улучшится качество питания воспитанников? Опять же по словам наших читателей: «сегодня детям утром дали макароны со свёклой, а вечером воду с хлебом («чай с гренками»), «кормят детей одним силосом, то капуста, то свёкла…» и т.п.

4) Почему плата повышена именно на 8,7%, когда как официальный уровень инфляции в РФ за 2018 год – не более 4%? На что будут потрачены собираемые с родителей «лишние» деньги?

5) И вопрос последний – риторический. Есть в Ивановской областной думе «вичугский» депутат А. Буров, без «поддержки» которого в нашем городе, наверное, только что не встаёт солнце. И куча лизоблюдов, едва заметив критику в адрес «благотворителя» и «мецената», тут же с пеной у рта бросаются на его защиту.

Внимание, вопрос: где же этот супер-герой и народный защитник в данной антинародной ситуации? Что-то не видать…

Аналогичный вопрос можно адресовать «нашему» депутату в Госдуме, любителю лесного валежника Ю. Смирнову, «слышащему людей» губернатору С. Воскресенскому, депутатам Вичугской городской думы во главе с председателем Е. Морокиной и, конечно же, Вичугской «Единой России» в лице её руководителя О. Стрелковой.

Это вы все, господа, раскачиваете нашу «общую лодку»! Именно вы!

М. Сметанин