ЗАГАЖЕННЫЙ ВОЛЖСКИЙ БЕРЕГ И ТЕ, КОТОРЫЕ… НИ ПРИ ЧЁМ

Недавно Вичугская прокуратура выявила незаконные свалки твердых коммунальных отходов на берегах Волги и Сунжи. И сразу же начала проверку администраций Каменского, Новописцовского и Сунженского поселений. И естественно нашла там множество нарушений «законодательства об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологических требований» и т.п.

«Выявленные нарушения, — сообщает прокуратура уже Ивановской области, — создают угрозу наступления тяжелых последствий в виде негативного воздействия на экологическую безопасность и здоровье жителей, что может привести к загрязнению рек Волги и Сунжи».

По результатам проверки, межрайонной прокуратурой в адрес глав указанных поселений внесены представления об устранении нарушений закона.

* * * * *

Всё прекрасно: прокуратура шерстит нерадивых чиновников, борется за чистоту и соблюдение закона. Правда, объектами карающего меча «ока государева» стали, почему-то, только главы сельско-поселкового уровня, у которых сейчас ни денег в бюджете, ни реальной власти почти нет.

А вот глава Вичугского района господин Новиков в вопросе загаживания главной водной артерии Европы оказался… как бы ни при чём.

А ещё большим непричёмышем, судя по всему, стал наш мусорный монополист — ООО «Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами», в лице депутата Вичугской городской думы господина Дементьева.

* * * * *

Интересная получается ситуация. Всё население Ивановской области платит «региональному оператору» по 88 рублей в месяц.

А за что, спрашивается? Судя по сложившейся практике, за то, чтобы он вовремя вывозил контейнеры, в которые мы с вами складываем мусор. Причём за тот мусор, который в контейнеры не попал, и валяется около контейнеров, «оператор» как бы не отвечает. Так же как не отвечает за уборку несанкционированных свалок, мусора, собранного в ходе субботников, да даже и за то, как и с какими нарушениями эти самые контейнеры установлены…

За всё это есть ответственные – управляющие компании, администрации и т.д.

А «региональный оператор», выходит, безответственный. Но – при деньгах.