ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ВИЧУГИ УШЁЛ В ОТСТАВКУ

Чудные дела творятся, прости господи, в коридорах вичугской власти.

Недавно только ушёл из депутатов гордумы бывший главврач Вичугской ЦРБ Буянкин («Единая Россия»), а вчера вот, 29 августа – и того хлеще.

С той же универсальной формулировкой — «в связи с отставкой по собственному желанию» — с 30 августа т.г. были «досрочно прекращены полномочия» заместителя председателя думы Котаева (также «Единая Россия»).

Здесь надо уточнить, что из депутатов он не ушёл, а был лишь «добровольно смещён» с поста зампреда думы.

Также нелишне напомнить, что депутат Котаев – не простой депутат, а «работающий на постоянной основе», то есть за зарплату, и немаленькую – 67 тысяч рублей в месяц.

Но самая главная особенность депутата Котаева в том, что он уже много лет является официальным помощником и неофициальной «правой рукой» зампреда областной думы, депутата-олигарха и видного единоросса Бурова.

Вчерашняя же отставка Котаева, по данным Vichuganews.ru, вызвана «традиционной» подковёрной вознёй между «буровцами» и «ступинцами», обострившейся за год до предстоящих осенью 2020-го очередных «выборов» местной власти, а также нескрываемым уже негативным отношением к Бурову со стороны губернатора Воскресенского.

Что касается оплачиваемой должности заместителя председателя думы, то поговаривают, что она вообще будет сокращена, что, конечно, правильно, так как 800 тысяч рублей в год для нищего вичугского бюджета — не лишние.

Напомним, что полтора десятка лет тому назад эта должность была создана Ступиным специально для своей дочери – Морокиной, а теперь вот оказалась как бы и не нужна. Как, по сути, и вся городская дума.

М. Сметанин