ЗА ТРИ МЕСЯЦА «ОТ КОРОНАВИРУСА» СКОНЧАЛОСЬ 18 ЧЕЛОВЕК, А ВСЕГО УМЕРЛО – 3 856

Директор департамента здравоохранения Ивановской области А. Фокин продолжает отжигать на сайте регионального правительства.

По его информации, в нашей области «в общей сложности 25 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались».

«В статистику по летальности за сутки (8 июня – Ред.) добавили трех пациентов. Это люди в возрасте, пациенты 82 и 93 лет из Шуи и 83 лет из Иванова, – поясняет облглавврач. – Во всех трех случаях были сопутствующие патологии: заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Также во всех случаях быстро развилась двусторонняя вирусная пневмония…».

* * * * *

А теперь давайте немного отвлечёмся от этих страшилок и обратимся к ещё более ужасным, но не «коронавирусным» цифрам от комитета Ивановской области ЗАГС.

Вот этой статистике (в отличие от департамента здравоохранения) можно доверять в большей степени, хотя бы потому, что она формируется на основании реальных источников информации от родственников родившихся и умерших жителей Ивановской области.

 * * * * *

Итак, по информации комитета Ивановской области ЗАГС, за три «коронавирусных» месяца – март, апрель и май 2020 года – на территории нашего региона по различным причинам ушли в мир иной 3 856 (три тысячи восемьсот пятьдесят шесть) человек.

А от «коронавируса», если верить облздраву, за то же время – 18 человек (менее 0,5%).

Причём родилось за те же три месяца всего 1 809 младенцев, то есть безвозвратная убыль населения области за март-май 2020 года составила 2 047 человек.

По разным причинам! Но губернатора и правительство Ивановской области волнует, видимо, только одна из этих причин – «коронавирус»…

М. Сметанин