«И НА ТИХОМ ОКЕАНЕ СВОЙ ЗАКОНЧИЛИ ПОХОД»

100 лет тому назад, 25 октября 1922 года, взятием красными войсками Владивостока, завершилась последняя крупная операция гражданской войны в России.

Строго говоря, периодизация гражданской войны довольно условна, и её начало, и её окончание, разными историками – и советскими, и российскими, и иностранными – датируется по-разному. Однако чаще всего днём окончания гражданской войны называют именно этот день — 25 октября 1922 года.

* * * * *

За пять лет до этого, в Октябре 1917 года, в России произошла социалистическая революция, в результате которой, впервые в мире, власть перешла в руки трудящихся. Это не могло не вызвать реакции со стороны свергнутых тогдашних «хозяев жизни», которые в мае 1918 года развязали в России гражданскую войну, пытаясь вернуть утраченные земли, банки, фабрики, заводы, нефтяные вышки, железные дороги и прочие богатства.

Также нужно помнить, что на тот момент Россия уже в течение нескольких лет участвовала в первой мировой войне, которая в результате революции закономерно перешла в войну гражданскую.

* * * * *

Для понимания всех причин и нюансов гражданской войны необходимо уточнить сложный и неоднозначный состав её участников, который не ограничивался только двумя противоборствующими сторонами.

Первая, и главная сила – Красная Армия (РККА), созданная в феврале 1918 года, и к концу войны насчитывающая в своих рядах более 5 млн. человек.

Вторая основная сила – противостоящие РККА белые армии, которых, только крупных, на протяжении войны было несколько (Колчак, Деникин, Юденич, Миллер, Врангель и др.). На пике своего подъёма в 1919 году численность белогвардейцев составляла около 1 млн. человек.

Третья – так называемые «зелёные», которых на современном языке можно назвать «незаконными вооружёнными формированиями» или, проще говоря, обыкновенными бандами. Обычно политических целей они не ставили, а пользуясь безвластием и разрухой, занимались грабежом мирного населения.

Четвёртым участником гражданской войны были различные формирования, состоящие из мелкобуржуазных слоёв населения и соответствующих им партий. Самой известной и самой крупной из них (до 40 тысяч человек) была «армия» анархиста Н. Махно.

Пятый участник войны – это националисты всех мастей и оттенков, орудовавшие, в основном, на окраинах бывшей Российской империи – в Финляндии, Польше, на Украине, в Средней Азии, на Кавказе, в Сибири и т.д. Самым крупным таким формированием была армия С. Петлюры (до 300 тысяч человек).

Шестой участник – иностранные интервенты – бывшие союзники царской России по Антанте – Англия и Франция, а также примкнувшие к ним США, Япония и другие страны. Они, с одной стороны, поддерживали белогвардейцев против РККА, а с другой – занимались, как и «зелёные», откровенным грабежом, «компенсируя» убытки от национализированных советским правительством активов.

И, наконец, седьмым участником гражданской войны были те же иностранцы, но – противники стран Антанты. Это – Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария.

Всего же, как известно, в разные годы в интервенции против Советской России, так или иначе, участвовало 14 капиталистических стран.

Однако, при всём многообразии участников гражданской войны, все их можно разделить на две противоборствующие силы – Советская Россия, и все остальные, кто выступил против неё.

* * * * *

Историки до сих пор спорят о датах начала и окончания гражданской войны. Одни исследователи называют точкой отсчёта Февральскую буржуазную революцию, другие — выступление чехословацкого корпуса. Одни полагают, что окончанием войны можно считать 1920 год, когда основные силы белых армий были разбиты. Другие называют 1922 год, когда были подавлены последние крупные очаги сопротивления на отдаленных территориях страны.

В настоящее время наибольшую популярность имеет вдалбливаемая телевизором и министерством образования точка зрения, что датой начала войны надо считать Великую Октябрьскую социалистическую революцию 1917 года. Это и понятно, так как такая трактовка даёт возможность современной буржуазной власти России обвинить во всех бедах именно большевиков, как «зачинщиков братоубийственной бойни».

Однако, как известно, в течение примерно полугода после Октябрьской революции советская власть на большей части территории страны была установлена практически бескровно, и только с мая 1918 года собственно и начались масштабные военные действия, развязанные не новой властью, а «обиженной» ею старой и её зарубежными «партнёрами».

Поэтому правильнее будет придерживаться именно советской периодизации гражданской войны, разделив её на следующие этапы:

— май 1918 – весна 1919 — мятеж чехословацкого корпуса, иностранная интервенция, первые столкновения Красной и белых армий, окончание первой мировой войны;

— весна 1919 — весна 1920 – этап решающих сражений красных и белых;

— весна-осень 1920 – советско-польская война и разгром войск Врангеля;

— 1921-1922 – гражданская война на окраинах страны.

* * * * *

В истории каждой крупной войны есть главные, «генеральные» сражения, которые решают исход всей кампании в пользу той или иной из противоборствующих сторон.

Главными сражениями гражданской войны в России были состоявшиеся практически одновременно в октябре-ноябре 1919 года Орловско-Кромская и Воронежско-Касторненская операции, в ходе которых Красная Армия остановила наступление на Москву белой армии Деникина и разгромила её наиболее боеспособные силы.

Любопытно, что спустя почти 24 года – в июле-августе 1943-го – произошла битва на Курской дуге (Орёл, Курск, Белгород), по итогам которой был завершён перелом в ходе Великой Отечественной войны в пользу СССР, и в ходе всей второй мировой войны – в пользу стран антигитлеровской коалиции.

Любопытно, что географически события 1919 и 1943 г.г. происходили практически в одном и том же месте.

* * * * *

Также интересен вопрос об ударных силах Красной и белых армий, игравших решающее значение в ходе тех или иных сражений гражданской войны.

Главной ударной силой белых армий на протяжении всей войны были казачьи войска. Также значительную роль играли части, сформированные исключительно из офицеров.

Главной же ударной силой РККА в годы гражданской войны была кавалерия, в первую очередь, 1-я Конная армия, а также дивизия и другие части красных латышских стрелков.

* * * * *

В годы гражданской войны на различные командные должности из среды трудового народа, бывших младших офицеров и солдат старой армии выдвинулись молодые энергичные командиры, проявившие на полях сражений героизм и военные способности. В их числе: В.А. Антонов-Овсеенко, В.К. Блюхер, С.М. Буденный, О.И. Городовиков, Б.М. Думенко, П.Е. Дыбенко, Г.И. Котовский, Н.В. Крыленко, А.Я. Пархоменко, С.К. Тимошенко, В.И. Чапаев, Н.А. Щорс и многие другие.

Под непосредственным руководством В.И. Ленина полководцем, не знавшим поражений, стал профессиональный революционер-большевик, создатель и первый «красный губернатор» Иваново-Вознесенской губернии М.В. Фрунзе.

Отличились и старые военные специалисты царской армии, подавляющее большинство которых в годы гражданской войны встало на сторону новой власти. Среди них: И.И. Вацетис, С.С. Каменев, А.И. Егоров, М.Н. Тухачевский, Б.М. Шапошников, И.П. Уборевич, С.Г. Лазо и др.

Успехи Красной Армии стали возможны благодаря огромной политической работе, проводившейся в её рядах партией большевиков через Реввоенсоветы фронтов, округов и армий, политотделы, военных комиссаров и партийные организации частей и подразделений. На руководящей политработе в армии были такие большевики как А.С. Бубнов, К.Е. Ворошилов, Я.Б. Гамарник, К.Х. Данишевский, С.М. Киров, В.В. Куйбышев, А.И. Микоян, Г.К. Орджоникидзе, Н.И. Подвойский, П.П. Постышев, И.В. Сталин, Д.А. Фурманов и др.

* * * * *

На Дальнем Востоке борьба с белогвардейцами и японскими интервентами затянулась до 1922 года.

В феврале Народно-революционная армия Дальневосточной республики под командованием В.К. Блюхера разбила белогвардейцев под Волочаевкой и освободила Хабаровск. Белогвардейцы во главе с генералом Дитерихсом пытались оказать сопротивление, но не поддержанные Японией (правительство которой начало эвакуацию войск из Приморья) были в октябре разбиты под Спасском Народно-революционной армией под командованием И.П. Уборевича.

25 октября красными войсками и партизанами был освобожден Владивосток. Этим событием, 100 лет тому назад, в России завершилась гражданская война.

«И на Тихом океане свой закончили поход…».

М. Сметанин