«КАДЕТЫ ПОБЕДЫ» — ЭТО ВСЁ РАВНО ЧТО «КОЛЧАКОВЦЫ БУДЁННОГО»…

По стране шагает год 75-летия Победы. Плюс недавно отметили 23 февраля.

Первая из названных дат – это Победа Союза Советских Социалистических Республик в Великой Отечественной войне против фашистской Германии и её союзников. Эта Победа была одержана 9 мая 1945 года советским народом (всех национальностей) и его Красной Армией под руководством коммунистической партии и её лидера И.В. Сталина.

А 23 февраля – это день рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии. Произошло это событие в 1918 году, создание первых Вооружённых Сил советского государства началось после подписания В.И. Лениным двух соответствующих декретов. Существовала Красная (Советская) Армия до распада СССР в 1991 году.

Другой трактовки смысла двух этих праздников для сознательных трудящихся нет, и быть не может.

* * * * *

И что же мы видим?

По сообщению администрации Вичуги, 18 февраля в школах города стартовал цикл лекций, посвящённый Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому.

Сообщается, что эти лекции позволяют «ребятам познакомиться с личностью не знаменитого стратега, но человека Александра Михайловича Василевского — воином русской армии царских и советских времен, сыном священника М.А. Василевского, отца двух сыновей».

То есть то, что Василевский – Маршал Победы, на протяжении всей войны — правая рука Сталина, разработчик всех крупных операций Великой Отечественной и главнокомандующий в войне с Японией, по мысли наших «историков», — фигня! Главное, что сын священника. А «русская армия… советских времён» — это вообще что такое? Не генерала Власова, часом?

* * * * *

21 февраля, накануне праздника, называемого теперь «Днём защитника Отечества», во Дворце культуры прошел праздничный концерт под названием «Несокрушимая и легендарная» (кстати, слова из песни о Советской Армии).

И вот, поглядите, как была украшена на этом концерте главная сцена Вичуги (фото вверху). Мертвенный сине-фиолетовый фон, такие же «ледяные» буквы «23 ФЕВРАЛЯ» и двуглавый царско-эрэфовский орёл.

Какое всё это имеет отношение ко дню Рождения Красной Армии? Загадка…

* * * * *

22 февраля на сайтах администрации и думы Вичуги был опубликован поздравительный текст за подписями М. Баранова и Е. Морокиной, в котором, в частности, говорилось: «этот праздник, объединив многие поколения россиян, давно стал всенародным. Он олицетворяет славу российского оружия, храбрость и мужество воинов, защищающих свое Отечество».

О каком празднике здесь идёт речь? Если о дне образования Красной (Советской) Армии, то она, как уже сказано, существовала с 1918 по 1991 год, и никакой «славы российского оружия» 23 февраля олицетворять не может. Если же о современном «Дне защитника», то, причём здесь 23 февраля 1918-го и 9 мая 1945-го?

* * * * *

И уж совсем потеряли берега ивановские коллеги наших вичугских начальников.

25 февраля на сайте правительства Ивановской области появился и был тут же растиражирован в соцсетях вот такой анонс:

«Кадетский бал Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., пройдет 28 февраля в 14.00 в Ивановском музыкальном театре (пл. Пушкина, 2)».

Ну что тут сказать? «Кадеты Победы» — это всё равно что «колчаковцы Будённого»…

* * * * *

И вся эта «патриотическая» вакханалия разворачивается на фоне нового «логотипа Победы» со стрелками, направленными на Москву, «георгиевских» лент, вездесущих эмблем «Единой России» и «Народного фронта», а также нагло-сытых морд спекулянтов, чиновников и депутатов.

У которых, как водится, «никто не забыт», и которые, если что, «могут повторить»…

М. Сметанин