КАКОВ РАЗМЕР ОТКАТОВ, ВНОСИМЫХ И ПОЛУЧАЕМЫХ ЧИНОВНИКАМИ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

Как уже сообщалось, 10 марта губернатор Ивановской области П. Коньков выступил с отчётом о работе регионального правительства за 2015 год.

А на следующий день губернатор ответил на вопросы депутатов областной Думы, вытекающие из содержания данного отчёта.

В ходе этого заседания перед его участниками выступил первый секретарь Ивановского обкома КПРФ В. Кленов. Вот – несколько фрагментов из его выступления:

 

«Отчёт губернатора звучал на высокой оптимистической ноте и больше был похож на предвыборный агитационный буклет, который опровергает все законы экономики. При снижении федерального финансирования, при девальвации рубля, приведшей к падению его курса в два раза, тем не менее, по всем направлениям рост, а на иллюстрирующих отчёт фотографиях лица счастливых чиновников и ещё более счастливых жителей области.

Если на указанных в отчёте диаграммах все суммы разделить на два, то есть на уровень девальвации рубля, мы увидим настоящее дно, на котором оказалась экономика Ивановской области. В ситуации, когда покупательская способность рубля резко упала, сворачиваются производства, люди становятся нищими, в данном случае нужны не общие слова, а конкретные предложения, которых мы так и не услышали.

Фракция КПРФ предлагает остановить масштабное воровство бюджетных средств, которое принесёт в бюджет области дополнительно недостающие 3-4 млрд. рублей. Последние посадки подтверждают, что откаты имеют место быть и всё в тех же докризисных масштабах на уровне 30-35 процентов

Во избежание социального взрыва, необходимо срочно снизить нагрузку на бедных граждан в сфере ЖКХ, которым не хватает денег на полноценное питание (некоторые просто голодают), а им увеличивают тарифы, да ещё подвешивают капремонт…

Необходимо срочно помочь обманутым дольщикам, не юридическими консультациями, а реальным поиском украденных у них денег. 2,5 млрд., выведенные Балакиным в Тулу, это, на наш взгляд, и есть те деньги, на которые должны были строиться дома дольщиков…

Что касается кадровой политики правительства, то, с нашей точки зрения, она была абсолютно невнятной. В августе 2015 года последовали громкие отставки, но буквально через пару месяцев почти все отставленные, за исключением находящихся под арестом, всплыли на высоких постах разного уровня…

По имеющимся у меня сведениям, требующим более тщательной проверки, для того, чтобы получить деньги из федеральных траншей для муниципалитета, нужно ещё до получения денег внести откат в размере 10 процентов. Возможно, поэтому профессионалы и честные люди не соглашаются работать главами муниципалитетов…

Мы имеем большие сомнения по поводу главного объекта стратегии развития Ивановской области, комбината синтетического волокна.

На его строительство потребуется более 20 млрд. рублей, на него уже потрачено из бюджета почти полмиллиарда, отобранных у стариков и грудных детишек. Я второй год ставлю вопрос о возвращении в бюджет 360 миллионов рублей, потраченных на этот очередной бесприбыльный прожект. Слышу положительные ответы, но деньги в бюджет не возвращены».