КАКОЙ ПРАЗДНИК СОБРАЛИСЬ ОТМЕЧАТЬ ВИЧУГСКИЕ МАСТЕРА КУЛЬТУРЫ?

Никто не станет спорить с тем, что практически любой крупный, тем более государственный праздник, «привязанный» к определённому дню календаря, имеет в качестве причины, обоснования своего празднования какое-то конкретное историческое событие.

Например, День Победы, Первомай, 8 Марта, 7 Ноября, и даже «День народного единства». Если заглянуть в историю, то можно найти, с чем каждый из них связан. Пусть не всегда точно, иногда больше легендарно, чем фактически – но всё равно связан с каким-то событием.

Но вот на днях МБУК «Культурный центр» (или в просторечии «ногинский» Дворец культуры) опубликовал красочное объявление (см. вверху), приглашающее горожан на концерт, посвящённый «Дню защитника Отечества», отмечаемому, как всем известно, 23 февраля.

Какое же историческое событие произошло 23 февраля, и когда – в каком году, в каком веке? В связи с чем именно этот день считается праздником «защиты Отечества»?

Современным школьникам и студентам уже, конечно, основательно промыли мозги, и они могут этого и не знать. Но те, кто постарше, прекрасно понимают, что «День защитника Отечества» — это «перелицованный» на капиталистический лад День Советской Армии и Военно-морского флота. Точно так же, как День международной солидарности трудящихся 1 Мая превратился сейчас в «Праздник весны и труда», а сомнительный «День народного единства» «затмил» (вернее, должен был затмить) День Великой Октябрьской социалистической революции.

Но ведь как не называй 23 февраля, ясно, что это – только день образования Рабоче-крестьянской Красной Армии в 1918 году, и ничего более. Как бы это кому-то не нравилось. А нынче со дня создания этой самой Красной Армии исполняется уже 105 лет.

Посмотрим же внимательно на плакат Дворца культуры. Вот скажите, какое отношение к 105-летию Красной (Советской) Армии имеют изображение русского княжеского воеводы XIV века и служащий фоном флаг-триколор? Под которым, кстати сказать, в том же 1918 году и позже воевали белогвардейцы. И воевали ни с кем-нибудь, а с той же самой Красной Армией, день рождения которой теперь так двусмысленно и «замаскированно» как бы отмечают вичугские мастера культуры.

Конечно, найдутся те, что возразят, мол, 23 февраля – это день защитника «отечества вообще», «всех времён», и «что не надо всё излишне политизировать».

Нет, граждане, такие возражения — это обман, потому что именно 23 февраля 1918 года была создана именно Красная Армия. А главными символами 23 февраля служили, и будут служить – Красное Знамя, Красная Звезда и изображение инициатора создания Красной Армии – Владимира Ильича Ленина.

Не надо вводить в заблуждение людей, и особенно молодёжь.

М. Сметанин