КАК В КРИЗИС ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ?

На вчерашнем «брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции» всем уже известный директор департамента здравоохранения Ивановской области А. Фокин сказал относительно пациентов 65 лет и старше буквально следующее:

«…для этой группы действует обязательная самоизоляция. То есть ни на работу, ни в магазины, ни на дачу общественным транспортом этой группе передвигаться нельзя. Надо понимать, что это смертельный риск, что поездка на дачу в переполненном автобусе может означать билет в один конец. Сегодня все решения по работающим людям в возрасте 65+ приняты, Фонд социального страхования им оплачивает больничные листы, вышли все постановления – больничные можно продлять до 29 мая. Таким образом, если вы из группы работающих пенсионеров – то вы можете работать либо удаленно, либо работодатель должен вам предоставить отпуск, либо вы берете больничный. Других вариантов нет».

* * * * *

А теперь поставьте себя на место «социально ответственного» работодателя. Ему, капиталисту, думающему о собственной прибыли (а в кризис – ещё и о собственном выживании) нужен такой работник, который, по предписанию областного главврача, либо сидит дома «на удалёнке» (после 65 лет!), либо находится в отпуске (оплачиваемом!), либо на больничном?

Ответ очевиден: сама ситуация подталкивает работодателя произвести «перетряску» кадров, избавившись от «балласта». «Коронавирус», как говорится, в помощь.

Вот такой вот он – капитализм с нечеловеческим лицом…