КАК ОФОРМИТЬ ВЫПЛАТУ ПО УХОДУ ЗА ПЕНСИОНЕРОМ СТАРШЕ 80 ЛЕТ

Ухаживать за пенсионером старше 80 лет может любой трудоспособный человек, независимо от наличия с ним родственных отношений. Не имеет значения и факт их совместного проживания. Основное условие – человек, осуществляющий уход, не должен работать, получать пенсию или пособие по безработице. Ухаживать за пожилым человеком могут не только взрослые, но и дети, достигшие возраста 14 лет (в этом случае потребуется согласие родителей и разрешение органов опеки), а также студенты очного отделения в свободное от учебы время.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 руб. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Оформить выплату можно в Пенсионном фонде либо через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. При этом лицо, которое будет осуществлять уход, подает заявление о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, а лицо, за которым будет осуществляться уход, подает заявление о согласии на осуществление ухода за ним.

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, назначения пенсии или пособия по безработице, гражданин должен обязательно проинформировать об этом Управление ПФР, иначе возникнет переплата, которую придется вернуть.

С вопросами по компенсационной выплате следует обращаться в клиентскую службу УПФР по адресу: г. Вичуга, ул. Ульяновская, д. 34 А, предварительная запись на прием по телефону: (49354)2-40-53.

УПФР в Вичуге и Вичугском районе