КАК ОФОРМИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ?

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ.

Социальный налоговый вычет на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

— собственное обучение любой формы обучения;

— обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

— обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

— обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

— обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета на обучение в следующем размере:

— за обучение детей по очной форме обучения в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей за каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя);

— за свое обучение, за обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения (в совокупности не более 120 000 руб.).

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения, и если в одном налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, то на следующий налоговый период остаток вычета не переносится.

В целях получения социального вычета за 2018, 2019, 2020 года необходимо заполнить с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России Декларации по форме 3-НДФЛ и представить в бумажной форме (в налоговый орган, через уполномоченный МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения) или в электронной форме (через портал госуслуг или Личный кабинет налогоплательщика). Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода (2021 год), в котором произведены расходы на обучение, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

Подробную информацию можно узнать на сайте: www.nalog.gov.ru или задать вопросы по бесплатному номеру Единого контакт-центра ФНС России: 8 800 222-22-22.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области