КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТУ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Налогоплательщики имеют право на получение льгот при налогообложении имущества физических лиц.

Налоговые льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня. По транспортному налогу главой 28 Налогового кодекса РФ и законами субъектов РФ по месту нахождения транспортного средства, в частности Законом Ивановской области «О транспортном налоге» от 28 ноября 2002 года №88-ОЗ. По земельному налогу и налогу на имущество физических лиц главами 31, 32 НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения объектов недвижимости.  

Отметим, что для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе: пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, многодетных,  собственников хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. м. действует беззаявительный (автоматический) порядок предоставления льгот. Данные льготы предоставляются налоговыми органами самостоятельно, на основании сведений, представленных в  рамках межведомственного взаимодействия. В данном случае не нужно подавать заявления о предоставлении льгот, собирать документы-основания и предоставлять их в налоговые органы. Вся необходимая информация для автоматического предоставления льгот поступает централизованно из регистрирующих органов, Пенсионного фонда, соцзащиты и Федерального реестра инвалидов в электронном виде. С 2021 года беззаявительный принцип предоставления налоговых льгот будет применяться к ветеранам боевых действий.

В  отдельных случаях заявление на предоставление льготы налогоплательщик должен подавать самостоятельно, например, индивидуальные предприниматели за объекты, используемые в предпринимательской деятельности. Если же у налогоплательщика при расчете его налога не была учтена льгота, а он относится к категории граждан, которым налоговая льгота (налоговый вычет) может быть предоставлена, то ему необходимо подать заявление о её предоставлении по утвержденной форме.

Подать заявление на льготу можно в любой налоговый орган по месту учета или в МФЦ. Целесообразно направить его до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2020 год. Желательно до 1 апреля 2021 года. Сделать это удобно в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», представить лично или направить почтовым отправлением. В этом случае у налоговых органов остается необходимое время для рассмотрения заявления на льготу и для пересчета налогов до наступления срока уплаты.

С информацией о налоговых льготах можно ознакомиться на официальном сайте ФНС в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или в контакт-центре ФНС России по бесплатному номеру  8 800-222-22-22.

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области