КОГДА В ВИЧУГСКОЙ ЦРБ ЗАРАБОТАЕТ МАММОГРАФ?

С таким вопросом обращаются к нам наши читательницы. По их словам, этот аппарат, находящийся в тезинском филиале Вичугской ЦРБ, не работает уже около трёх месяцев, а пациенток, нуждающихся в обследовании, направляют аж в само Иваново.

Мы обратились за разъяснениями к главному врачу ОБУЗ «Вичугская ЦРБ» К. Гаспаряну. По словам Карена Робертовича, маммограф перестал полноценно работать в декабре прошлого года, и лишь только тем пациенткам, «кому это необходимо», данную процедуру выполняли «вручную».

А три недели назад в приборе что-то уже по-настоящему сломалось, и на сегодняшний день маммография в Вичуге не делается вообще. Как пояснил главный врач, необходимые для ремонта детали заказаны и поступят в конце… марта.

А пока женщинам действительно рекомендуют для прохождения маммографии обращаться в Ивановский онкологический диспансер. Нигде ближе, к сожалению, такой аппаратуры нет.

Также Карен Робертович решительно опроверг гуляющие по городу слухи, что за прохождение маммографии, якобы, будут брать (говорят, что и брали?) какие-то деньги, вроде как по 200 рублей, и заверил, что данная процедура – совершенно бесплатная.

Что ж, остаётся только ждать…

* * * * *

Во всей этой сугубо локальной истории, ярко иллюстрирующей глобальный развал как российской, так и ивановской системы здравоохранения, смущает один маленький эпизод.

А как же «избранный» вичужанами депутат Ивановской областной думы, всемогущий и всем помогающий, особенно в социально-медицинско-аптечной сфере, «Чип и Дейл» нашей с вами современности Анатолий Буров? Неужели этот гигант благотворительности и меценатства не может помочь с какой-то там деталькой к маммографу для родной Вичуги? Даже странно как-то…