КОГДА В СССР ОТМЕНИЛИ… ПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?

Многие спросят: «А разве в СССР оно было?».

И в таком вопросе нет ничего удивительного, так как, и до 1991 года, и вот уже как тридцать лет после него, большинство граждан были и остаются уверенными в том, что в Советском Союзе образование всегда было полностью бесплатным.

А, между тем, это не так. Причём данный факт никогда никем не засекречивался и не скрывался, но в то же время особо и не афишировался.

Всего 65 лет назад — 6 июня 1956 года — в СССР была отменена плата за обучение в старших классах средней школы, в средних специальных и высших учебных заведениях.

Но – по порядку.

* * * * *

До Великой Октябрьской социалистической революции образование в царской России для учащихся и их родителей было, в основном, платным. Причём на всех уровнях – от начального до высшего. Исключение составляли военные и духовные учебные заведения, также существовали бесплатные квоты для небольшого числа бедных, но особо успевающих студентов.

После революции плата за обучение была отменена.

Сначала 2 августа 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров, подписанным предсовнаркома В.И. Лениным и заместителем наркома просвещения М.Н. Покровским «О правилах приема в высшие учебные заведения» устанавливалось, что «взимание платы за учение в высших учебных заведениях РСФСР отменяется».

* * * * *

Затем, уже Декретом ВЦИК от 27 октября 1921 года «О воспрещении обязательного взимания платы во всех советских учебных заведениях», подписанным М.И. Калининым, данный порядок был закреплён и распространён на всю систему образования страны.

В данном Декрете, в частности, говорилось:

«1. Воспретить обязательное взимание платы в какой бы то ни было форме во всех советских учебных заведениях (низших, средних и высших, в том числе специальных).

  1. Воспретить оказывать в учебных заведениях какие бы то ни было преимущества тем учащимся, родители которых или заменяющие их лица облагают себя добровольно какой-либо платой в пользу учебного заведения.
  2. Отказ в обучении или приеме в учебное заведение за неучастие в добровольных взносах или иное нарушение § 1 и 2 настоящего Постановления является преступлением по должности, за которое виновные лица из состава учебной администрации и педагогического персонала подвергаются строгой ответственности по приговору Народного Суда.
  3. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет предлагает всем Советским Республикам, находящимся в договорных отношениях с Р.С.Ф.С.Р., немедленно распространить настоящий закон на территориях их Республик».

* * * * *

После этого полностью бесплатное образование всех уровней, профессий и специальностей просуществовало в советской стране ещё почти двадцать лет.

И вот накануне Великой Отечественной войны, в 1940 году вышло несколько постановлений Совета Народных Комиссаров СССР, установивших платное обучение в старших классах средней школы, в средних специальных и высших учебных заведениях.

Вот – выдержки из одного из них, подписанного предсовнаркома В.М. Молотовым, кстати, задним числом – 2 октября 1940 года:

«1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9 и 10 классах средних школ и в высших учебных заведениях плату за обучение.

  1. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:

а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик — 200 рублей в год;

б) во всех остальных городах, а также в селах — 150 рублей в год…

  1. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:

а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, — 400 рублей в год;

б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, — 300 рублей в год;

в) в высших учебных заведениях художественных, театральных и музыкальных — 500 рублей в год…

  1. Плата за заочное обучение в средних и высших учебных заведениях взимается в половинном размере.
  2. Установить, что с 1 ноября 1940 г. стипендии назначаются лишь тем студентам и учащимся в техникумах, которые проявляют отличные успехи».

* * * * *

Правда, практически сразу же вслед за этой, как сейчас бы сказали, непопулярной мерой, последовали различные уточнения, послабления и льготы.

Так платное образование не распространилось на «зачисленных на государственную стипендию студентов из числа нуждающихся», «получивших на экзаменах не менее двух третей оценок «отлично», а остальные не ниже «хорошо», на студентов училищ и вузов гражданской авиации, курсантов военных училищ и вузов, на «национальные группы» в Московской консерватории, Московском и Ленинградском театральных институтах, а также на «учащихся инвалидов-пенсионеров и их детей, и воспитанников детских домов».

* * * * *

Что же послужило причинами для введения, пусть и частично, платного образования в СССР – стране, которая за первые двадцать лет практически ликвидировала безграмотность, строила детские сады и школы, развивала высшее образование и науку?

Практически ответ (а, вернее, часть ответов) на эти вопросы содержался уже в преамбуле вышеприведённого постановления СНК от 2 октября 1940 года:

«Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся…».

И, естественно, за рамками данного официального текста оставалась ещё одна причина – подготовка к неумолимо приближающейся войне, которая требовала огромных средств.

Также принятие решения о платном образовании было вызвано желанием улучшить его качество за счет повышения ответственности учащихся, более заинтересованных теперь в отличных оценках и примерном поведении.

Кроме того, индустриализация в 30-е годы проводилась сверхбыстрыми темпами, и подготовка кадров не успевала за ней. К 1940 году большинство советской молодежи всё больше стремилось получить среднее, а потом и высшее образование, и просто не хотело идти работать на производство. Так что данная реформа, в какой-то степени носила и классовый характер, способствуя увеличению численности фабрично-заводского пролетариата, и ограничивая доступность образования для мелкобуржуазных слоёв деревни.

* * * * *

Но справедливости ради в то же время надо заметить, что постановление СНК от 02.10.1940 г. и ещё ряд принятых на эту тему актов советского правительства были… незаконными, так как противоречили действующей тогда Конституции СССР 1936 года.

Напомним, что её статья 121 гласила, что «граждане СССР имеют право на образование. Это право обеспечивается всеобще-обязательным начальным образованием, бесплатностью образования, включая высшее образование, системой государственных стипендий подавляющему большинству учащихся в высшей школе, обучением в школах на родном языке, организацией на заводах, в совхозах, машинотракторных станциях и колхозах бесплатного производственного, технического и агрономического обучения трудящихся».

* * * * *

Также стоит вспомнить, что как раз в период сталинского платного образования, а именно в годы Великой Отечественной войны, в советской школе был проведён ряд важных реформ.

Часть из установленных тогда порядков сохранилась до настоящего времени, а часть впоследствии была отменена.

Речь идёт, в частности, о постановлениях Совета Народных Комиссаров СССР от 1944 года: «О введении пятибалльной системы оценок успеваемости и поведения учащихся», «Об установлении выпускных экзаменов по окончании начальной, семилетней и средней школы», «О награждении золотыми и серебряными медалями отличившихся учащихся средней школы», а также о введении в городских школах с 1943 года (отменено в 1954-м) раздельного обучения мальчиков и девочек, и школьной формы полувоенного покроя (с 1948 по 1963 год).

Также, к слову сказать, в 40-50-е годы в средних школах СССР, наряду с теми же предметами, что и сейчас, изучали такие неизвестные современным детям предметы как логика, психология, астрономия, тригонометрия, черчение, Конституция СССР, Советское право, начальная военная подготовка, чистописание (в начальных классах), трудовое обучение.

Большое внимание уделялось начальной политической подготовке юных советских граждан. На уроках по вышеупомянутым курсам Конституции СССР и Советского права, а также по истории закладывались основы советского патриотического воспитания, давались первоначальные знания главных положений марксистко-ленинской философии, политэкономии, научного коммунизма и истории ВКП(б). Кроме этого, проводилось множество общественно-политических мероприятий – линеек, политинформаций, встреч с ветеранами партии, героями войны и труда. Большую роль в воспитании учеников играли октябрятская, пионерская и комсомольская организации.

* * * * *

И ровно 65 лет назад — 6 июня 1956 года «в целях создания наиболее благоприятных условий для осуществления в стране всеобщего среднего образования и получения молодежью высшего образования» Совет Министров СССР принял постановление «Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР». Плата за обучение была отменена с 1 сентября 1956 года.

Затем право граждан СССР на бесплатное образование всех уровней, от начального до высшего, было закреплено в ст. 45 Конституции СССР 1977 года.

Что в данной сфере происходит сейчас – прекрасно всем известно…

М. Сметанин