КОГДА СОБАКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Есть у нас в Вичуге и Вичугском районе одна насущная проблема, о которой ничего не говорят. И дел-то, казалось бы, на копейку, а какую пользу обществу, будь она хоть наполовину решена, могла бы принести. Речь о культуре воспитания и содержания  собак. Нет ни в городе, ни в районе специально отведенных мест для занятий с ними. Не секрет, что заводя собаку, необходимо ее обучать, дрессировать, воспитывать. С животными нужно заниматься, как и с детьми, приучать к хорошим манерам поведения в обществе и дома.

И вот что об этом говорят.

Ольга С. (владелец овчарки):

«Обидно, очень обидно, ведь в 1990-2000 годах в городе Вичуга был свой клуб, на базе которого проводились выставки, соревнования, занимались дрессировкой и социализацией собак… Сейчас таким клубом из ближайших могут похвастаться Шуя и Родники. У нас же нет даже банальной площадки для выгула, не говоря уже о снарядах и других приспособлениях. Давайте уже перенимать опыт у других и втягивать в это молодое поколение, как, например,  это происходит в шуйском клубе, где наравне с взрослыми в соревнованиях принимают участие дети от 6 лет. Видели бы вы их горящие радостью и азартом глазенки! А потом любительское увлечение часто переходит в спортивные достижения и стиль жизни. Сама я являюсь владельцем немецкой овчарки. Собака очень перспективная, и для того, чтобы сдать нормативы, мне приходится ездить на тренировку по защите аж в Суздаль! На тренировку по послушанию в Новописцово! Просто на задворках  собаку не подготовить. Много, кто хотел бы  иметь воспитанную, собаку. Всё это нарабатывается только путём  тренировок и занятий на специальных площадках с инструктором».

Ирина Абалихина  (специалист РКФ по рабочим качествам):

«Я свою кинологическую жизнь начинала в 80-х — на площадке Вичугского клуба служебного собаководства. Именно здесь получила первые знания и первые «корочки» инструктора по дрессировке и эксперта. Скажу, что народа в клубе и на площадке всегда было много, все по мере сил старались принять участие в любой деятельности —  лавочки, снаряды покрасить, починить. Все, кто приходили, очень быстро становились более грамотными в обращении, а собаки дисциплинированными и послушными. Потому отсутствие на сегодняшний день подобного дрессировочного центра в Вичуге, это проблема. Иногда за помощью и консультацией ко мне обращаются люди, у которых уже подросшие, но совершенно непослушные собаки, с которыми можно было бы не иметь никаких проблем, приди они вовремя на площадку к грамотному инструктору. Специалисты — дрессировщики в Вичуге имеются. Но вот официального места, где они могли бы регулярно собираться, и обустроить дрессировочную площадку на данный момент нет. А потребность в ней большая».

Насколько мне известно, владельцы собак несколько раз обращались к местным властям с просьбой дать кусочек неиспользуемой земли для занятий с собаками, но были лишь обещания или отказы. Предлагаю объединить усилия, и обратиться к депутатам города Вичуги и других населенных пунктов с просьбой о решении данной проблемы.

А. Старцева