КОМУ ВЫ НУЖНЫ, С ВАШИМ «ПРАЗДНИКОМ»?

23 октября губернатор Ивановской области Воскресенский провёл заседание областной антитеррористической комиссии, посвящённое «мерам по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню народного единства».

Как доложили «силовики», «в преддверии мероприятий, посвященных Дню народного единства, проведены антитеррористические тренировки оперативных групп в муниципальных образованиях Ивановской области. На постоянной основе идет мониторинг возможных террористических угроз. Выработан комплекс мероприятий по обеспечению безопасности в местах массового пребывания людей».

* * * * *

Точно такие же «показательные выступления» проходят и на нашем местном уровне.

На днях антитеррористическая комиссия Вичугского района «обсудила вопросы обеспечения безопасности в День народного единства».

Как сообщает пресс-служба районной администрации, «в преддверии 4 ноября на территории района планируется осуществить комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической и общественной безопасности… руководству МО МВД России «Вичугский» рекомендовано организовать обследование мест проведения праздничных мероприятий с привлечением специалиста-кинолога со служебной собакой, а также принять меры, исключающие неконтролируемую парковку автотранспорта, в местах проведения массовых мероприятий и меры по предупреждению и пресечению несогласованных публичных акций, митингов, пикетов».

* * * * *

По самым оптимистичным подсчётам, в Вичуге, в так называемый «день народного единства» около здания ЦУМа на ул. 50 лет Октября собирается не больше сотни граждан, состоящей из «лучших людей города» — чиновников администрации и депутатов от «Единой России» плюс силком согнанных бюджетников с семьями…

И это называется «массовое пребывание людей»? Да на городском рынке в субботу собирается в двадцать раз больше народу, но никаких собак с полицией и «оперативных групп» там не наблюдается.

Так что не бойтесь, граждане начальники, в «день народного единства» своего собственного народа! Кому вы нужны с вашим «праздником»?

М. Сметанин